Открывайте сами свое кладбище…

Возмущение относительно самоуправства нового руководства городского кладбища продолжает нарастать. Страдают как работники сферы ритуальных услуг, так и простые актюбинцы.


В прошлом номере «Эврики» мы уже писали о том, какой ажиотаж поднялся вокруг новых правил, установленных Ануаром ТАСИМОВЫМ, директором ТОО «Ак Trade» («Кладбищенский ажиотаж»// «Эврика» от 22.07.2015 г.). Получилось так, что указанная компания выиграла конкурс на обслуживание городского кладбища, а значит, взялась следить за чистотой и порядком на подшефной территории. 

Однако вместо благодарности за услуги в их адрес стали поступать многочисленные жалобы. И, как выяснилось, вполне обоснованные. Сколько бы ни ссылался Ануар Тасимов на правила и положения, людей больше интересуют факты. Например, почему запретили въезд частному автотранспорту?

На этот вопрос ответ нашёлся. Правда, достаточно спорный с точки зрения организации  чистоты и порядка, да и непродуманный. А буквально на следующее утро в редакцию стали поступать многочисленные звонки от обеспокоенных жителей города. Выяснилось, что запретом проезда машин проблемы не ограничиваются. Они с него только начинаются. 


Оставь машину всяк сюда входящий!

Жительница Актобе Инна РОГАЧЁВА рассказывает, что на кладбище бывает часто, ухаживает за могилами близких – убирает, поливает. Однако очередной визит поверг женщину в состояние шока.

– В среду утром мы поехали на кладбище, но нас не пустили, – жалуется она. – Сказали, чтобы мы шли пешком, хотя у меня с собой маленький ребёнок. Это что же получается, мне с ребёнком, граблями, водой и остальным идти через всё кладбище?

В это время стал потихоньку накрапывать дождь, но администрация продолжила настаивать на своём. Если в машине нет инвалида или пожилых людей, идите пешком.

– В итоге–то меня пропустили, но чего мне это стоило! – возмущается Инна. – Минут 15 стояла и умоляла. Это же не дело. Как так можно?

Выходит, что для беспрепятственного въезда необходимо обязательно возить с собой пожилого человека или инвалида. И катайся, сколько душе угодно, только пусть они в салоне сидят. Кто наделил дирекцию полномочиями проверять личный автотранспорт – неизвестно, да и выделение двух «льготных» категорий вызывает вопросы. 

Как бы грубо это ни звучало, но инвалидность не всегда можно определить по внешнему состоянию человека. Взять хотя бы людей, страдающих заболеваниями сердца. Неужто господин Тасимов и его сотрудники возьмутся проверять медицинские карты и заключения врачебных комиссий? Интересное дело. 

– Вот нас сегодня не пропустили – разве я с ребёнком похожа на мародёра? Да если кто–нибудь захочет что–то испортить, они не через центральный вход полезут. Всё равно найдут лазейку, пройдут и испортят, – считает Инна.


Кладбище, больше похожее на свалку.

В тот день Инна Рогачёва всё–таки смогла проехать внутрь кладбища, но поводов для возмущения меньше не стало. 

– Прошли мы на кладбище, – говорит женщина. – Всюду мусор, грязь, дороги ужасные. Знаете, за много лет не припомню, чтобы было настолько грязно и неухоженно. Самые близкие к площади могилы подороже, у них более–менее порядок, а дальше, у простых смертных, грязь невозможная. Почему они не убирают? 

Женщина признаётся, что не знает, есть ли на самом деле положение, запрещающее проезд в машине на кладбище. Ей никаких подтверждающих бумаг не показали, несмотря на все просьбы.

– Я не знаю, чья это инициатива, – вздыхает Инна Рогачёва. – Наших ли работников или кого–то сверху. Но если правило и правда существует, так объявите, вывесите его на всеобщее обозрение, чтобы человек мог ознакомиться. По–моему, нигде такого нет. Но если это правда, то хотя бы за кладбищем следите. 


Мёртвые сраму не имут. А живые?

Имеет ли директор Тасимов полномочия не пропускать сторонних работников на территорию кладбища? Клара Беймагамбетова в этом очень сомневается.

– Если он выиграл тендер, то должен следить за кладбищем, – считает она. – Государство ему выделяет на это деньги. Он копает могилы – ему за это деньги люди платят, за землю платят. Если у него есть мастерская какая–то по изготовлению и установке памятников, хорошо. Пусть люди идут к нему, если хотят, если нет – к другому мастеру. Сравнивают цены. Иначе получается какой–то монополист. 

Клара несколько раз звонила в мастерскую, где заказывала работы, чтобы узнать, сдвинулось ли дело с мёртвой точки. Однако чуда не произошло. 

– Они вчера ходили (представители нескольких мастерских) с директором разговаривать, – рассказывает Клара Беймагамбетова. – Он им так говорит: «Хотите устанавливать памятники? Своё кладбище открывайте, и будете на нём сами устанавливать памятники. А здесь буду я». Это что за разговор такой? 

Тем временем проехать внутрь не могут и рядовые посетители.

– Он же только похоронные процессии пускает – не проехать! – возмущается Клара. – Ладно, если захоронение в начале. А если девятая, десятая улицы? Это что, бабульки должны теперь туда пешком идти, чтобы родственников навестить? Что за дела такие? Возмущению нет предела. 

Своими переживаниями Клара Беймагамбетова уже успела поделиться со всеми знакомыми. Они её поддерживают и тоже возмущены. 

– Я похоронила мужа и хочу установить памятник, – заявляет женщина. – Главное, заказала уже плиту, установку этой плиты, и чтобы облицовку вокруг сделали, и вдруг моих рабочих не пускают. Тех самых, которых я наняла. Что за дела такие? Мне они звонили, рассказывали, что он на кладбище не пустил, и тогда работники мастерских попросили у него документы. У него же документы не на установку памятников на кладбище, а на то, чтобы он следил за территорией, обслуживал. Он не монополист. Это, представляете, сколько мастерских должно закрыться? Они же существуют за счёт наших заказов! Сколько рабочих мест исчезнет! Почему они до сих пор не возмутились, я не знаю. Может, хотели по–хорошему поговорить. Но разве это разговор? 

Но возмущены и сотрудники мастерских. Они–то прекрасно понимают, какие, мягко говоря, неудобства сулит им этот запрет. 

– Я общался с теперешним хозяином, человеком, который выиграл тендер, – рассказывает владелец мастерской Леонид. – Он сказал, что те работы, которые мы уже приняли на сегодняшний день, мы можем закончить. У нас же заказы идут по очереди, мы уже и аванс взяли у людей. А директор требует, чтобы мы закончили работы – и всё, больше здесь никто работать не будет, только его люди, потому что он тендер выиграл, и кладбище вроде как только его. А мы, рабочие, чтобы открывали тогда своё кладбище, и будем там хозяевами. 

Сам Леонид работает в этой сфере с 1986–го года. Его ИП предоставляет услуги по изготовлению и установке памятников, ограждений, облицовке могил – то есть полное обслуживание. Однако руководство кладбища идти на попятную не спешит.

– Он мне и сказал вчера: если будут незаконно работать, значит, вызываю полицию и всё, пусть забирают, – говорит Леонид. – Там, говорят, кажется, и правда забрали какую–то бригаду, меня просто в это время не было. 

Какие именно критерии «законности» у ТОО «Ак Trade» – тоже загадка, потому что предъявить они смогли только правила посещения кладбища: 

– У него там отпечатаны правила – да это и я могу на компьютере отпечатать, чтобы было вроде устава. Что можно делать на кладбище, а что нельзя…

Клиенты рискуют не дождаться зачастую уже оплаченных заказов, работники бригад и мастерских лишатся работы. И это только малая часть последствий. 

– Клиентов не будет, – констатирует Леонид. – Тасимов говорит, что теперь этим будут заниматься его люди. Так он мне и сказал. Получается, мне теперь что, закрывать свой бизнес? Я столько лет работаю, у меня столько знакомых. Люди идут, некоторые по пять раз приезжают, заказывают. Говорят, нравится, как мы работаем. И, думаю, это касается не только меня – постоянные клиенты есть у всех. 

Звонят обеспокоенные люди, интересуются, почему обещанные работы до сих пор не начаты. В ответ на жалобы Тасимов утверждает, что на кладбище действуют работники без лицензий, так называемые шабашники. И вроде бы благородное начинание – убрать всех «нелегалов», которые ни налоги не платят, ни, возможно, качественных услуг не предлагают. Но как быть тем, кто работает официально и со всеми лицензиями? И кто дал право дирекции кладбища проверять наличие тех самых лицензий и налоговых выплат?

Леонид встречался с Ануаром Тасимовым лично. В их случае встреча завершилась мирно, хотя и безрезультатно:

– Он мне сказал: «Вы покажите, какие у вас ещё тут есть могилы, с которыми вы уже начали работать. Покажите, доделывайте и уезжайте, больше вы работать не будете. Никого не пустим. Будем вызывать сразу полицию». Так и сказал. Получается, кто–то там уже ждёт от него звонка и готов выехать? Не знаю. И вчера при мне приехал мужчина на кладбище, а этот уже бежит, орёт: мол, куда ты едешь? Мало ли. Бывает, что бабушку или дедушку привезёшь, кто–то землицу обновить привозит на могилки. Им же уход требуется. Поэтому я считаю, что это всё неправильно. 

Опыт зарубежных коллег

В своих интервью Ануар Тасимов ссылался на опыт коллег из других городов. Якобы и с Алматы разговаривал, и с Астаной, и в Оренбург катался. Вот и нам было не лень проверить, как на самом деле обстоят дела. 


На оренбургском кладбище живые не мешают мёртвым.

Площадь Степного кладбища в Оренбурге постоянно увеличивается. Появляются новые участки, и общая площадь комплекса составляет больше сотни гектаров. По разным данным, в этой земле захоронено около 200.000 оренбуржцев. 

Несколько кварталов захоронено полностью. Для людей военных отведено отдельное место, равно как и для деятелей культуры, учёных, писателей. Инфраструктура проработана, у входа стоит план кладбища. Ориентироваться можно по указателям и табличкам с номерами, чего у нас, в Актобе, не найдёшь. Местами дорожки между могилками выложены плиткой, что очень удобно в непогоду. 

Об инвалидах здесь тоже заботятся. Например, в дни массового поминовения усопших для них организуют специально оборудованный транспорт с подъёмными устройствами для перевозки колясочников. 

Есть, разумеется, и минусы – они всегда есть, особенно если хорошо поискать. Но разница всё равно налицо. Если уж взялся следить за территорией кладбища, то надо действительно следить и ухаживать, а не рабочих за мифическими разрешениями гонять.

Фото из архива «Эврики».

Директору кладбища запретили ограничивать горожанам проезд на погост

ГУ «Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Актобе» ежегодно проводит конкурс на проведение работ по содержанию мест захоронения на городском кладбище в районе п.Кирпичный  и захоронению безродных. В текущем году был проведён электронный конкурс, согласно итогам конкурса 02.04.2015г был заключён договор с победителем ТОО «Ак Trade Solutions/Ак Трейд Солюшнз». 

Согласно технической спецификации в обязанности подрядной организации входят следующие виды работ: установка урн и контейнеров для мусора, сбор и вывоз мусора; подготовка мест захоронений (очистка от многолетней растительности и других предметов, планировка и разбивка площади), очистка и вывоз снега с проездов, подвоз технической воды, ремонт внешней ограды кладбища.

Разбивка площади под захоронение должна производиться  с учётом проездов и проходов между земельными участками. Земельный участок под захоронение  предоставляется бесплатно в соответствии с установленными нормами.

Городское кладбище является коммунальной собственностью, подрядная организация  проводит работы  по содержанию  и захоронению  безродных граждан. 

Подрядной организацией  проводятся работы по обслуживанию  мест общего пользования на кладбище (проезды, проходы и т.д.).

Кладбище является коммунальной собственностью и относится к объектам общего пользования, а проведение и организация похорон является личным делом родственников умершего и никто не имеет право навязывать какие–либо условия проведения похорон.  

В минувшую субботу аким города Актобе Ерхан Умаров провёл  выездное совещание на городском кладбище с участием заместителя акима Е.Калдыгулова, руководителя ГУ «Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Актобе» Н.Алдиярова, директора ТОО «Ак Trade Solutions» А.Тасимова, руководителей управления по защите прав потребителей по г.Актобе, УВД г.Актобе. Был совершён объезд территории кладбища.  

В ходе совещания была заслушана информация А.Тасимова о выполнении тендерных обязательств, обсуждены все вопросы по содержанию и организации  работы на кладбище. По итогам совещания   были даны конкретные поручения и замечания  как руководителю подрядной организации, так и администратору программы  о нецелесообразности  ограничения проезда транспорта посетителей.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru