Штаты проигрывают России и Китаю в гонке за освоение Арктики | Финансы

ФБР изучает участие России в президентской кампании США в 2016 году, а также ищет возможные связи между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. На Россию как из рога изобилия сыплются обвинения по поводу кибератак на все, что угодно, начиная с расплывчатых «демократических процессов», и заканчивая серверами Yahoo. Казалось бы, отношения между двумя странами окончательно зашли в тупик. Однако вдали от Москвы и Вашингтона, у холодных арктических берегов, разыгрывается еще одна геополитическая драма. На этой неделе Совет по международным отношениям опубликовал результаты исследования, в котором затрагиваются интересы США и России в Северном полярном круге. «Мы должны внимательно следить за тем, что делает Россия в Арктике», — пишут авторы отчета, подливая масло в огонь российско-американских конфликтов.

Климат в Арктике теплеет значительно быстрее, чем в остальных регионах планеты. Ледники тают, постепенно открываются морские пути, новые месторождения углеводородов и рыбные ресурсы. Россия, Китай и другие страны относятся к Арктике, как объекту очередной геополитической «золотой лихорадки»: они стремятся расширить себе доступ к новым богатым источникам ресурсов. Чем теплее погода в Арктике, тем прохладнее отношения между заинтересованными странами. Географическое положение и история дают России преимущество в этом плане, говорится в отчете. Российское побережье растянулось более чем на 40 тыс. км вдоль Северного морского пути. Сейчас там пустынно, но постепенно, по мере потепления, судоходство по этому маршруту, объединяющему Европу и дальневосточные регионы, будет развиваться.

По теме: Американским нефтяникам дорога в Арктику заказана

Кроме того, российское заполярье более густо населено и более развито в промышленном плане по сравнению с Северной Америкой. На сегодняшний день 95% обширных российских месторождений природного газа расположены в Арктике. Там же добывается около 75% нефти. Между тем политика США в области Арктики пока ограничивается научными исследованиями, изучением экологических факторов и вопросов энергетической безопасности. «Это важные проблемы», — говорится в отчете – «однако другие страны гораздо активнее, поэтому США нужно также выработать стратегический подход в этом отношении».

Независимый комитет Совета по международным отношениям во главе с бывшим командующим береговой охраны Тадом Алленом и бывшим управляющим агентства по защите окружающей среды Кристин Тодд Уитман, пришел к выводу, что Штаты сильно отстают в международной гонке по строительству ледоколов. Комитет настоятельно рекомендовал Сенату присоединиться к конвенции ООН по морскому праву. Этот договор был ратифицирован в 160 странах, кроме того, его поддерживали Джордж Буш и Барак Обама, но Сенат упорно отказывался одобрить его. По словам Уитман, Штаты будут за бортом переговоров по доступу к ресурсам, пока не ратифицируют этот договор.

Сенаторы-республиканцы выступали против. Со времен Второй мировой войны США были главной силой в международных водах, поэтому, по мнению Сената, озвученного в 2012 году, «подписать этот договор все равно что выдать старшекласснику просроченное разрешение на выход из школы». Штатам также не хватает морских портов в регионе, хотя другие страны уже обзавелись таковыми или активно строят их. Имеющаяся инфраструктура, например, порт Ном на Аляске, не предназначена для удовлетворения потребностей заполярных путешественников, а также не соответствует требованиям к безопасности.

 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru