JPMorgan предрекает взрыв волатильности на рынках | Финансы

Это тихо. Слишком тихо. Самая низкая волатильность развивающихся рынков за почти два года не будет длиться вечно, по словам менеджеров фондов JPMorgan Chase & Co., Lombard Odier и North Asset Management LLP, которые выстраивают позиции на рынке так, чтобы сдерживать боль, когда качели начнут раскачиваться. «Волатильность была низкой в течение более продолжительного периода, чем обычно», — сказал Зсольт Папп, менеджер клиентского портфеля JPMorgan, который помогает управлять $1.8 трлн, по состоянию на 31 декабря. «Большинство в принципе согласны с тем, что в какой-то момент времени все изменится. Самый сложный вопрос — когда?», — говорит он. Колебания курсов валют развивающихся стран упали до самого низкого уровня с июля 2015 года на прошлой неделе, а колебания акций были самыми слабыми за последние три года, в течение которых изменение политики ФРС США не смогло спровоцировать распродажу, тогда как результаты выборов в Нидерландах ослабили озабоченность по поводу того, что популистские партии дестабилизирует зону евро. Но Папп не доверяет этому спокойствию рынков и прибегает к тактике кэрри-трейд, при которой инвесторы заимствует в валютах стран, где существуют низкие процентные ставки, для инвестиций в высокодоходные активы.

С уровнями волатильности, поднимающимися второй день после достижения пятничного минимума, North Asset Management видит, что розничные инвесторы подтолкнули ценовые качели, в то время как в Lombard Odier говорят, что рынки пока игнорируют риски. Это повторяет период спокойствия 2015 года, который закончился в августе того же года, когда Народный банк Китая развернулся в сторону девальвации юаня, в результате чего турбулентность и потери охватили активы развивающихся рынков. «Мы уделяем гораздо больше внимания кэрри и размещению облигаций, которые менее подвержены влиянию любого типа рыночной коррекции, чтобы иметь небольшую защиту на случай коррекции. Из-за прогноза роста американского и глобального ВВП любая коррекция будет бычьей коррекцией, поскольку она будет происходить на фоне сильного роста экономики США, восстановления экономики ЕС, корректировки политики ФРС», — уверяет эксперт. «Для нас это совсем другая среда, чем ранее во время судорожной истерики, когда коррекция была болезненной и сопровождалась широким распространением. Волатильность облигаций или облигаций развивающихся рынков в текущей среде будет в основном реагировать на следующие два индикатора: S&P 500 и казначейские облигации США», — говорит аналитик.

По теме: Сегодняшняя распродажа на рынке акций — начало масштабной коррекции. Goldman Sachs: мы предупреждали!

Питер Кислер, финансовый менеджер North Asset Management, хеджфонда, который управляет около активами на 1 миллиард долларов, говорит: «Еще в 2015 году было легко быть быком. Облигации были очень дешевы, валюты были чрезвычайно дешевы. Было намного легче быть длинным тогда, закрыть глаза и забыть о волатильности. Теперь один небольшой всплеск волатильности и ваша прибыль от кэрри стирается за один день, есть трудности и из-за ограниченной возможности роста рынка». «Нам не хватает в корзине новых имен, 15 новых имен, за исключением России и Бразилии. Нам не хватает других имен с Ближнего Востока и Азии, из Латинской Америки. Нет ни одной истории, которая, как я говорю, взорвёт рынки завтра, но список имен, которые есть, все это выглядит дорогим в контексте рынка», — добавил он. «Мы проходим период беспрецедентно низкой волатильности, мы не должны гнаться за прибылью сейчас. Подождите несколько месяцев, не инвестируйте и получите хорошие возможности. Я бы хотел увидеть хороший всплеск волатильности, который устранит лишние позиции — есть много розничных инвесторов, которые покупают через биржевые индексные фонды (ETF) — и я хотел бы увидеть, чтобы эти позиции были немного подрезаны», — говорит он.

По теме: Глобальная распродажа докатилась до России, но насколько стоек рубль?

Салман Ахмед, главный инвестиционный стратег в Lombard Odier, под управлением которого находятся 45 миллиардов швейцарских франков (45.3 млрд. долларов США) говорит: «Определение времени усиления волатильности крайне важно. Если бы вы открыли защитную позицию в начале года, уже потеряли бы 4-5%. Вот тут-то и возникают трудность. Рынок игнорирует шум вокруг всех факторов риска, и вполне возможно, что ралли продолжится и в этом году. Но есть признаки, что не все сложится именно так, как планировалось. Бюджетные стимулы в США уже в цене, но этого может не произойти в ближайшие несколько месяцев, и может пройти еще год, чтобы они были реализованы». «Правильные кризисы случаются, когда исходные данные начинают ухудшаться, и надвигается рецессия. Ничего нет в глобальных данных, которые мы получаем, чтобы можно было предположить, что надвигается рецессии. Что нас беспокоит, помимо политических рисков, так это то, что в краткосрочной перспективе ралли рынка акций США зашло слишком далеко». Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru