Крупные нефтяные компании делают ставку на сланцевую нефть | Финансы

Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell Plc и Chevron Corp. активно врываются в сланцевую индустрию США, намереваясь вложить в нее в этом году в общей совокупности $10 млрд, хотя всего несколько лет назад размеры подобных инвестиций были практически равны нулю. Нефтяные гиганты обосновываются в Западном Техасе, где разрабатывают такие проекты, как Bongo 76-43, представляющий собой скважину в пустыне, которая пробуривается на глубину 10 000 футов, после чего разворачивается и идет горизонтально на милю, пробиваясь к легкой нефти из Пермского бассейна. У истоков сланцевой революции в США стояли такие отчаянные авантюристы, как Гарольд Хэмм и Обри МакКлендон. Это были предприниматели, разведывающие месторождения наугад и бурящие скважины наудачу, и им удалось выгодно использовать  занятые деньги, превратив их в миллиардное состояние. Теперь же проект Bongo 76-43 финансируется компанией Shell.

По теме: Привет, ОПЕК! Американские нефтяники продолжают скупать землю в Пермском бассейне

Если этим крупным игрокам повезет, они быстро вольются в энергетический бизнес в США, стимулируют рост объемов производства в стране, обусловят поддержание цен на низких уровнях и будут перетягивать одеяло на себя с других ключевых производителей вроде Саудовской Аравии. При этом, даже хотя эти «большие шишки» — не в пример пионерам сланцевого бума – могут похвастаться завидными балансовыми показателями, они точно так же, как и их предшественники-первопроходцы, стремятся сделать процессы добычи менее затратными. «Мы превратили бурение сланцевой нефти из искусства в точную науку», — прокомментировала Синди Тафф, вице-президент Shell по нетрадиционным методам разработки месторождений.

По теме: Руководители крупнейших нефтяных компаний верят, что худшее уже позади

Проект Bongo 76-43 представляет собой пример новой технологии, получившей название «Сланец 2.0» после обвала цен на нефть в 2014 году. Традиционно нефтяные компании бурили по одной скважине на каждом участке, расчищенном под буровую установку. Теперь же Shell впервые пробурила сразу пять скважин на расстоянии около 20 футов друг от друга. Это помогает компании экономить деньги, которые тратились бы на перемещение буровых установок с одного участка на другой. Представители Shell заявляют, что сейчас они в состоянии ежегодно пробуривать 16 скважин с помощью одной установки, в то время как в 2013 г. этот показатель равнялся лишь шести.

Наличие сразу нескольких скважин на одной площадке позволяет команде нефтяников работать на протяжении нескольких недель на одном месте, без необходимости перебазироваться на другой участок. Также на Bongo 76-43 для гидроразрыва пласта Shell использует в три раза больше песка и жидкости, чем 4 года назад. По словам компании, на данный момент размер ее расходов на одну скважину в Пермском бассейне составляет около $5.5 млн, что почти на 60% ниже показателя за 2013 год. «Мы в буквальном смысле стали измерять эффективность не в часах и днях, а в минутах», — заявляет Брайан Бойлз, управляющий Bongo 76-43.

Независимые компании со смешанными чувствами наблюдают за приходом «Большой тройки».

Exxon, Shell и Chevron будут иметь возможность тратить больше, чем независимые компании, на заключение договоров с сервисными компаниями и скупку земель для бурения. Однако если эти крупные игроки  проявят интерес к поглощениям, как это было раньше, независимые предприниматели смогут извлечь из этого выгоду.   В 2010 г. Exxon инвестировала в сланцевую индустрию значительные суммы, совершив покупку XTO Energy Inc. за $41 млрд. Однако после этого крупные компании несколько лет не тратились на сланец, сосредоточившись вместо этого на традиционном бизнесе и вливая многомиллиардные суммы в проекты, на строительство которых уходили долгие годы. Такие скважины в основном бурились глубоко под водой, причем стоимость каждой могла доходить до $100 млн, в то время как стоимость разработки одного сланцевого месторождения составляла лишь $5 млн.

По теме: Exxon рассчитывает на рост объемов добычи нефти

Все изменилось в 2014 году, когда цены на нефть обвалились. Крупные компании были вынуждены заняться сокращением расходов и сосредоточиться на проектах, которые приносили быструю прибыль и темпы разработки которых могли произвольно ускоряться или замедляться. Решение нашлось в сегменте сланцевой нефти. «Появление крупных игроков в сланцевой индустрии – крайне знаменательное событие для отрасли», — комментируют в консалтинговой фирме Ernst & Young. «Оно позволяет объединить богатые геологические месторождения с очень сильными балансами больших компаний».

«Большая тройка» преисполнена амбициозных планов. Shell намеревается инвестировать в этом году в отрасль около $2.5 млрд, что составляет около одной десятой от общего размера расходов компании. Как отметили в ее руководстве, «мы хотим быть такими же гибкими и быстро реагирующими, как независимые нефтяники, но при этом задействовать более обширные возможности большой компании». По оценкам Chevron, в течение следующего десятилетия она будет ежегодно увеличивать  объем добычи сланцевой нефти на 30%, нарастив производство к 2020 г. до 500 тыс. бар/д от текущего показателя 100 тыс. В руководстве Chevron заявили, что в течение 10 лет объем добычи превысит отметку 700 тыс. бар/д.

Exxon собирается потратить в этом году на сланец около трети бюджета, выделенного на буровые работы. Целью компании является увеличение производства к 2025 г. до 800 тыс. бар/д против текущего показателя, не дотягивающего до 200 тыс. бар/д. Компания вдвое увеличила свое присутствие в Пермском бассейне, приобретя у семьи миллиардеров Басс нефтегазовых активов на $6.6 млрд.

По теме: Goldman Sachs: ОПЕК проиграл, но американцы не победили

Цены на нефть начинают отражать рост производства в США.

В марте эталонный сорт нефти West Texas Intermediate впервые за этот год упал в цене под отметку $50, просев от максимумов 2017 г. на 10%. Экспансия крупных игроков в США может обусловить рост добычи сланцевой нефти в стране и тем самым подорвать влияние Саудовской Аравии и других ведущих экспортеров. Экономически, им придется иметь дело с более низкими ценами на нефть. Геополитически, их доля на мировом энергетическом рынке сократится, а США станут менее зависимыми от зарубежных поставок. Согласно данным Минэнерго США, к декабрю 2018 г. показатели добычи в США могут достичь 10 млн бар/д. Ранее эта отметка преодолевалась лишь дважды – в октябре и ноябре 1970 г.

Впрочем, не все инвесторы убеждены в этом. По их мнению, сланцевая индустрия – очень специфический бизнес для крупных компаний. Масштабные проекты — их основная стезя – требуют массивных стартовых инвестиций, после чего на многие десятилетия становятся «дойными коровами», принося прибыль при относительно низких расходах. Тем временем сланцевая отрасль требует постоянных затрат, поскольку после начального бума производство быстро падет. В Shell отмечают, что компания может получать прибыль в Пермском бассейне при цене нефти на уровне $40 за баррель, а новые скважины являются рентабельными уже примерно при $20 за баррель.

После обвала цен на нефть мы осознали большую важность поддержания запасов наличных денежных средств. Независимые компании обычно  тратили слишком много, увязая в долгах и занимая средства для дальнейшего бурения. Соответственно, когда цены упали, им пришлось свернуть свою активность. У «Большой тройки» таких проблем не будет, считает Брайан Шеффилд, миллионер из семейства нефтяных магнатов и глава Parsley Energy Inc. «Большую тройку характеризует положительный поток денежной наличности, и они могут подойти к ситуации с точки зрения долгосрочных перспектив», — комментирует Шеффилд. «Они будут увеличивать объем инвестиций в сланцевую индустрию». 

Подготовлено Финансы по материалам агентства CNBC Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru