Российские акции способны продолжить рост? | Финансы

Вчера российский рынок акций смог продемонстрировать рост, завершив тем самым самое продолжительное снижение за месяц. Смогут ли бумаги российских компаний использовать вчерашний позитивный задел и реализовать положительную динамику сегодня? Если опираться на мнение аналитиков JPMorgan Chase & Co., то да. Эксперты данного банка в своей вчерашней рекомендации повысили рейтинг российских бумаг с «нейтрального» уровня до «выше рынка», считая их недооцененными на фоне реализованного ценами на нефть роста. По мнению JP Morgan, акции энергетического сектора торгуются так, как будто цена нефти составляет 45 долларов за баррель, хотя фактически цены уже выше 50 долларов.

Российские государственные рублевые облигации (ОФЗ) в этом году крайне популярны в стане международных инвесторов и значительно подросли на фоне притока «горячих спекулятивных денег». Рубль с начала года по оценке доходности от carry trade с показателем +26.77% является второй после бразильского реала наиболее доходной развивающейся валютой в мире. Российские акции пока не могут похвастаться сопоставимыми достижениями. С позиции оценки ожидаемой годовой доходности (P/E на 12 месяцев) индекс ММВБ торгуется с коэффициентом 6.2, что является самым низким значением среди всех развивающихся рынков.

С начала 2016 года долларовый индекс РТС вырос на 30%. Это четвертый показатель среди фондовых индексов по всему миру.

Политический аспект оказывает и может продолжать оказывать негативное влияние на динамику ОФЗ. Хотя рублевые облигации, к примеру, в соответствии с мнением Morgan Stanley, остаются привлекательными в среднесрочной перспективе, с позиции краткосрочного горизонта есть риск давления на цены ОФЗ и роста их доходности. Это может сейчас оказаться на руку российским акциям. В начале недели Германия присоединилась к США и Великобритании в своей позиции санкций по отношению к России в связи с деятельностью в Сирии.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru