Sberbank CIB: если запасы нефти в США упадут, нефть поднимется выше $53 | Финансы

Доллар США отошел от семимесячного максимума против корзины основных валют, что создало дополнительную поддержку рынку нефти. Рост курса доллара в последнее время оказывал серьезное давление на нефтяной рынок, теперь влияние этого фактора может ослабнуть, если ФРС США сможет убедить рынки, что ожидаемое в декабре повышение ставок будет единовременным, то есть не предвещает дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в обозримом будущем. На данный момент вероятность увеличения ставки в декабре составляет 65%. Если вопрос усиления доллара отойдет на второй план, цены на нефть будут в большей степени зависеть от соотношения спроса и предложения.

Статистика от Американского института нефти (API) стала для рынка неожиданной. Неделей ранее API впервые за шесть недель сообщил о росте запасов нефти в США, причем сразу на 2.7 млн барр., что явилось самым высоким результатом за последние шесть месяцев. Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о росте запасов на 4.65 млн барр., поскольку загрузка американских НПЗ упала до минимума с января 2015 года из-за сезонной профилактики. Из-за этого запасы нефти в этот сезон традиционно увеличиваются. Соответственно, аналитики ожидали, что вчера отчет API покажет дальнейший рост запасов сырой нефти – как минимум на 2.1 млн барр. Но оказалось, что они, напротив, сократились на 3.8 млн барр. Это очень позитивный фундаментальный фактор для рынка нефти, который находится под давлением страхов, связанных с избытком предложения.

Вышедший на минувшей неделе ежемесячный отчет ОПЕК подстегнул эти опасения, указав на то, что в сентябре добыча нефти выросла до максимального уровня за восемь лет, несмотря на то, что участники картеля предварительно договорились о возможном сокращении добычи. В сентябре страны ОПЕК производили 33.39 млн барр./сутки, что на 220 тыс. барр./сутки больше, чем в августе. Если сегодняшние данные Минэнерго также удивят рынки, то есть подтвердят падение запасов, можно ожидать, что нефтяные котировки на этой неделе выйдут на уровни выше $53/барр., а поддержка будет найдена на уровне $52/барр. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru