Усатые хвостатые

Это событие по значимости для провинциального Актобе можно сравнить разве что с проведением группового этапа Лиги Чемпионов. Или хотя бы Лиги Европы. Два дня наш город находился во власти кошек. Породистых. Усатых. С полосатым и леопардовым окрасом. Гибридных. Ленивых. Вяло мяукающих от многотысячного внимания. И у всех была одна цель – стать самой-самой!


18-19 июня во дворце спорта «Коныс» прошла международная выставка кошек по версии WCF (World Cat Federation). Причём такое событие в нашем городе состоялось впервые. 

– В выставке участвуют 152 кошки 22-х пород, – говорит её организатор Гульнара АМИРОВА. – К каждой породе кошек предъявляются свои требования: по экстерьеру, правильно поставленным ушам, качеству шерсти и темпераменту. Кошка шоу-класса должна быть спокойной, уметь себя преподнести и ни в коем случае не агрессивной. В случае агрессии животное сразу дисквалифицируется. 

Кстати, команду из четырёх экспертов возглавлял не кто иной, как сам генеральный секретарь WCF Андреас МЁБИУС.

– Мне бы очень хотелось, чтобы наше шоу посетило больше публики. Ведь кошки – это очень красивые животные. Их просто нельзя не любить! – рассказывает господин Мёбиус. – Я считаю, что сегодня очень большая выставка. Более 150 кошек представлено на ней. Конкурс будут оценивать известные в нашей федерации эксперты. Подобного рода выставки проводятся по всему миру: В Китае, России, США, Австралии. Я рад, что теперь мы в Актобе проводим подобный конкурс. Всё очень хорошо организовано. 

Для Андреаса кошки – это любимое хобби. В обычной жизни он, говоря по-нашему, работник ЗАГСа в Берлине. Господин Мёбиус поведал, что он регистрирует браки, выдаёт свидетельства о рождении и смерти. 

Андреас живёт в пригороде столицы Германии, в поместье, так что надоедливых и вездесущих соседей у него нет. Поэтому он может позволить себе содержать животных.

 – У меня семь кошек, четыре арабских скакуна и попугаи, – смеётся генсек WCF. – Из кошек: один мейн-кун, один кот породы ориентальной, две семейные пары – абиссинские и бенгальские кошки. У первой уже есть четыре котёнка, а вторая ожидает потомство. Также у меня живёт обыкновенная беспородная домашняя кошка, которую я тоже очень люблю.  

Ближе к 11 часам утра народ потянулся на выставку. Так сказать, и стар, и млад. В нашей семье кошек очень любят. Поэтому на выставку я пришёл вместе со своим сыном. Честно говоря, такое количество кошек разных пород мы видели впервые. Только британских и шотландских пород было несколько разновидностей. Маленькие, средние, большие. Коротко – и длинношёрстные. Бесшёрстные сфинксы. 

Мне, честно говоря, нравятся эдакие котяры – огромные и пушистые. И здесь я увидел то, что давно хотел увидеть: сибирский кот, курильский бобтейл и самое главное котэ – мейн-кун. 

Это чудо в длину (вместе с хвостом) больше метра. Может достигать веса 12-15 кг. Мейн-кунам, которых привезли на выставку, было чуть больше года. Но весили они уже 7,5 – 8 кг. На вид эти красавцы напоминают рысь. Такие же кисточки на ушах и похожая на рысиную мордочка. В общем, жесть! Но и стоят котята мейн-куна от 30.000 российских рублей. Это в случае, когда вы берёте котэ просто как домашнего питомца. Извините, на сленге фелинологов – под кастрацию. 

А если вы хотите брать животное как заводчик, то от 45.000 рэ и выше. Это цены, которые были актуальны на прошедшей выставке. А в Москве или Питере – у-у-у! Цены – мама не горюй! В Актобе самый бюджетный вариант был купить котёнка ориентальной (восточной короткошерстной) кошки – 10.000 российских рублей.  

Мимо заводчиков мейн-кунов, естественно, я пройти не смог, чтобы не поболтать. Но погладить животное мне никто не позволил. А о-о-очень хотелось. Знаете, чисто по-детски. Ну, хоть посмотрел на «домашнюю рысь».

– Началось всё с того, что я захотела завести кота для души, – рассказывает московский заводчик Татьяна АНИКИНА. – Выбрала породу мейн-кун, как самую покладистую, самую красивую и эффектную. Но когда мой Лексус (так зовут этого шикарного кота) стал вторым лучшим животным на выставке, поняла, что нужно от него получить прекрасное потомство.

Разводить мейн-кунов довольно сложно. Человек прежде всего должен уяснить, для чего он разводит эту породу. Что он хочет получить от этого котёнка. Потому что при вязке именно определённых производителей получается необходимый вид котят. Так что к процессу вязки надо подходить очень серьёзно. Это целая наука. В Москве с кунами уже перебор. А вот в Актобе почему-то представителей этой породы нет. 

В общем, первый блин получился довольно хорошего качества. Даже судейская бригада была удивлена количеством участников. По их словам, многих пушистых четвероногих они знают по кличкам. Как правило, с ними встречаются лишь на очень престижных выставках в крупных городах. Так что респект, Актобе! Мяу-мяу-мяу!!!

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru