«Мне за город обидно!..»

Сотни миллионов бюджетных тенге выделяются на благоустройство Актобе. Однако львиная доля денег тратится на расширение и ремонт уже существующих асфальтированных дорог со ставшей, к сожалению, в последнее время тенденцией к вырубке деревьев. Индустрия развлечений в городских парках отдыха находится на зачаточном уровне. Об этом и многом другом размышляет коренной актюбинец.

К сожалению, даже правильные и прогрессивные  законы работают не всегда и не везде. Любой бывший студент (который реально учился, а не купил диплом в переходе метро) подтвердит, что между теорией и практикой – огромная дистанция. Порой преодолеть её бывает очень трудно.

– Когда я слушаю постановления президента страны Нурсултана Назарбаева, то хочется встать и зааплодировать, – говорит первый секретарь актюбинского обкома партии «Патриоты Казахстана» Николай ВЫХОДЕЦ. – Он меня завораживает своими идеями и поставленными задачами. Но, как показывает практика, когда всё это доходит до властей на местах, то они не могут воплотить это в жизнь. Президент поставил задачу вхождения нашей страны в клуб тридцати конкурентоспособных стран мира. Но где вы видели, чтобы в Бонне, например, отсутствовала канализация, а воду возили из водоразборных колонок на тележках? А у нас в центре старой части города такое сплошь и рядом. Ни за 70 лет при советской власти данный вопрос не решился, ни за 25 лет капитализма в нынешних условиях. Неужели городским властям эту проблему нельзя решить раз и навсегда? 

Негодует Николай Дмитриевич и по поводу строительно-дорожных работ в нашем городе. Не по фэн-шую  как-то. В принципе, мы, как налогоплательщики, всё-таки имеем право высказать своё мнение по этому поводу.

– В некоторых местах на объездных трассах укладывается тротуарная плитка. Зачем она нужна практически в степи? – задаёт вопрос Выходец. – Актобе весь обустроен тротуарами? Везде ли заасфальтированы улицы? В городе на второстепенных улицах вообще нет асфальта. Сколько можно ежегодно на центральных проспектах экспериментировать с иллюминацией? Мы что, в Лас-Вегасе живём? Шымкент больше Актобе в четыре раза, но там нет ни одной незаасфальтированной улицы. Почему-то южане больше заботятся о своих городах.

Николай Выходец считает, что многие объекты возводятся не совсем продуманно.

– Вот построили новый путепровод, соединяющий Курмыш и 11-й микрорайон. А о жителях, проживающих теперь под мостом, подумали? – продолжает Выходец. – Ведь теперь дома в этом районе обесценились. Кто захочет жить под мостом, втиснутым в жилой массив?     

Большие вопросы возникают у Выходца по поводу строительства подземного пешеходного перехода по проспекту Абилкайыр хана в районе Водно-зелёного бульвара. 

– Зачем нужна эта дыра в степи? – вопрошает Выходец. – Теперь этот переход, насколько мне известно, охраняет полиция, чтобы никого там не убили. Сам же переход стал общественным туалетом. То есть за миллионы тенге нам построили подземный туалет. Давно уже назрел вопрос, чтобы четырёхсторонний подземный переход сделать в районе Центрального рынка, чтобы автотранспорт мог беспрепятственно ездить и пешеходы ему не мешали бы. Почему народ не знает, как власти тратят бюджетные деньги? Мы неоднократно на заседаниях коалиции демократических сил Казахстана говорили о прозрачности заключаемых контрактов. Чего бояться? А так общественные организации города, политические партии, а следовательно, и жители Актобе будут знать, куда тратятся бюджетные деньги. Только информация должна быть полная и честная.

В своё время парк имени Пушкина был самым излюбленным и посещаемым актюбинцами и гостями города местом, как зимой, так и летом. Причём на аттракционы (карусель «Ромашка», качели «Лодочки», «Весёлые горки») всегда стояли очереди. Но это было более 25 лет тому назад. «Лодочек» уже давно нет, как морально устаревшего и не соответствующего современным требованиям безопасности аттракциона. Остальные «динозавры» тоже безнадёжны. А вот нового за четверть века там так ничего и не появилось. Этот парк находится в собственности ТОО «Городской парк культуры и отдыха имени А.С. Пушкина», директором которого является Николай Выходец. Кстати, владелец парка уверяет, что все аттракционы, оставшиеся с советских времён в парке, проходят ежегодную ревизию.                   

– Мы уже 15 лет ходим со своими идеями по акимам, градсоветам и другим инстанциям, чтобы переустроить парк, – заверяет Николай Дмитриевич. – Два года назад мы решили построить аквапарк на площади 6.000 кв.м, подземную автостоянку на 3.000 кв.м. Мы ходили на градсовет с нашим проектом, но архитектор города сказал, что у акимата есть своя концепция развития парка. Какая концепция (которую, кстати, до сих пор никто так и не нашёл) если парк находится в частной собственности?! Мы от властей не получили ни одного тенге. На одном из заседаний градсовета нам поставили условие, чтобы мы заключили соглашение о намерениях с подрядной строительной организацией. Я уговорил фирму подписать эту бумажку, предоставил её в акимат, но воз и ныне там – разрешения на строительство так и нет. 

Если кто помнит, в углу парка им. Пушкина возле пересечения улиц Некрасова и Ахтанова (50 Лет Октября), когда-то был общественный туалет. Уже несколько лет, как его нет. Почему?

– Мы снесли туалет, – говорит Николай Выходец. – А на том месте возвели фундамент на площади 400 кв.м. Вбухали 3 миллиона тенге. Хотели возвести круглогодичный игровой павильон. То есть, было бы создано 10-15 рабочих мест. Но два года, как я говорил, мы не можем от городского акимата получить разрешение на строительство. Немецко-турецкая фирма-подрядчик, известная во всей Европе, готова в любое время выехать в Актобе и начать строительные работы по собственному проекту. Пока же ждём «отмашку» из городского акимата. Ведь мы хотим сделать парк с круглогодичным режимом работы. А это дополнительные рабочие места и отчисление налогов в казну. Нельзя рубить сук, на котором сидишь.

По этому поводу Николай Дмитриевич хочет внести предложение президенту Казахстана о введении возрастного ценза на занятие должности акимов города или области – не моложе 50 лет, к тому же с достаточным жизненным опытом. А главное, он должен быть хозяйственником.

 Фото Юрия ТАРАСЕНКО

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru