Скопи, дом!

Государство в очередной раз «позаботилось» о своих гражданах. Теперь, кроме квартплаты, нас обязывают собирать деньги в фонд капитального ремонта в размере 0,02% от МРП за каждый квадратный метр полезной площади.

Поправки в закон «О жилищных отношениях» были приняты за три дня до новогодних праздников –  29 декабря 2014 года. Ну, приняли и приняли. Никто как-то не заморачивался по этому поводу, так как они не работали. А поправки довольно ощутимые для кармана владельцев квартир.

Теперь, согласно п.8 ст. 31 этого закона, на каждый объект кондоминиума необходимо открыть два счёта: текущий и сберегательный в банке второго уровня. На текущий счёт должны перечисляться платежи на содержание и текущий ремонт, то есть за техобслуживание дома. А на сберегательный – взносы на капитальный ремонт, не менее 0,02% от МРП в текущем финансовом году. В этом году 1 МРП = 1.982 тенге. 

Практически получается, что собственник квартир обязан отдать ещё 40 тенге за каждый метр квадратный. Если площадь вашей квартиры 50-60 кв.м, то готовьтесь ежемесячно распроститься с 2.000-2.400 тенге. В год это почти 30.000 тенге.      

Кстати, в случае управления объектом кондоминиума без образования юридического лица (а это как правило) открытие банковских счетов осуществляется уполномоченным физическим лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Не напрягает формулировка? Естественно, что кондоминиумы не регистрируют, как юридическое лицо – кому нужна головная боль в виде лишней отчётности, ведения текущих счетов и наличия руководителя и бухгалтера. Если председатели КСК зачастую приворовывают, то у уполномоченного физического лица такой соблазн должен возникнуть всенепременнейше! 

Да, если вы участвовали в программах термомодернизации или капитального ремонта, затяните потуже пояса – вы не освобождаетесь от уплаты нового оброка. Теперь сами посчитайте, во сколько вам обойдётся содержание квартирки.   

В скором будущем уже должны якобы приходить счета с указанной суммой отчисления на капремонт.


В Актобе пока с нововведением всё довольно туманно и неоднозначно. Учитывая, как неохотно народ сдаёт не самые большие суммы за техобслуживание, нетрудно догадаться, что будет с отчислениями на капремонт.

– Да, в законе такая норма есть, – подтверждает руководитель городской жилищной инспекции Жулдызбек БИСЕМБИН. – Средний тариф за техобслуживание у нас в городе составляет 15 тенге/кв.м. И то не все оплачивают по этому тарифу. Обязательно будем собирать круглый стол с председателями КСК и что-то решать, как это будет происходить в дальнейшем.

– Я сомневаюсь, что жильцы будут платить такие суммы в фонд капремонта, – говорит председатель КСК «Кокжар» Жолбатыр БОРАНБАЕВ. – Новая  система сбора на капремонт мне не совсем понятна.

У жильцов КСК «Кокжар» свои мнения по этому поводу, причём полярные.

– Сейчас я буду платить взносы на капремонт по новому закону 1.600 тенге в месяц, – высказывает своё мнение Виктор КАМЫНИН. – Я полностью согласен. В год приблизительно 20.000 тенге, зато у меня не будет болеть голова, если завтра потечёт крыша. Пока просто непонятен сам механизм проведения ремонта. Но я опасаюсь, что эти деньги исчезнут.

– А я категорически против ежемесячно сдавать лишние две тысячи тенге! – парирует Ольга ШОНИНА. – Государство в очередной раз нас обманывает. Если на каждый дом надо заводить отдельные счета – это же огромные деньги! КСК будет вынуждено платить комиссии банку. Значит, у нас повысится тариф за техобслуживание. Мы в 18 тг/кв.м уже не уложимся.     

У меня складывается мнение, что наше правительство провалило программу термомодернизации и капитального ремонта, а теперь пытается и опять повесить бремя ЖКХ на простой народ. Не сегодня-завтра какой-нибудь умник в парламенте предложит аккумулировать все собранные средства в каком-нибудь аффилированном с ним фонде. 

Угадайте, что будет с денежками (вспомните лопнувшие пенсионные фонды)?

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru