Прикоснуться к святыне

Прикоснуться к святыне

1 июля 2015 года. №26

Мощи Святого великомученика Георгия Победоносца прибыли в Актобе. Верующие со всего города получили уникальную возможность прикоснуться к удаче и обзавестись поддержкой в любых начинаниях.


С благословления архиепископа уральского и актюбинского частица мощей Святого Георгия Победоносца находилась в городе три дня – с 25 по 29 июня. Небольшой ковчег заносили в Свято-Никольский кафедральный собор под громогласный перелив колоколов. 

Для верующих всего города это действительно значимое событие. Многие в ожидании собрались в храме уже утром в пятницу. Приходили целыми семьями: пока взрослые негромко разговаривали в тени, дети вертелись у ступеней, засыпая окружающих вопросами. 

– Все мы ждали с нетерпением, – поделилась прихожанка храма Валентина. – Обязательно хотели увидеть, прикоснуться к святыне. Верим, что она успех принесёт, удачу и нам, и близким. Поможет нам. Это, конечно, целое событие. 

Подобное стремление стать частью церковного чуда отнюдь не удивительно. Имя Георгия Победоносца – одно из самых известных и почитаемых в христианском мире. Считается, что мощи святого призваны защитить людей от бед и помочь им духовно укрепиться.

– Святой Георгий жил в 284-230 годах нашей эры при императоре Диоклетиане, – рассказал настоятель Свято-Никольского кафедрального собора отец Нектарий. – Он был одним из самых молодых и успешных военачальников, уже в 20 лет стал одним из самых близких к императору людей. От его рук Георгий и пострадал в итоге. Он вынес жестокие мучения и совершил множество славных побед, но не отрёкся от веры.  

О жизни Святого Георгия Победоносца можно рассказать многое. Помните ли вы, например, русские народные сказки? Те самые, где Иван-царевич побеждает Змея Горыныча и спасает от его лап красную девицу? Похожий сюжет можно отыскать и в жизнеописании Георгия. Одна из основных икон как раз изображает его на белом коне, поражающего зелёного змея – правда, уже не сказочного Горыныча. 

Похожая сцена, кстати, изображается на копейках: среди части учёных бытует мнение, что именно поэтому эти деньги и получили своё название.

– Георгий Победоносец является покровителем войска, – говорит отец Нектарий. – Это великий святой. К нему обращались люди во все времена. Когда на Руси наступали смутные времена (например, когда земли завоёвывали поляки), взывали к Святому Георгию, просили, чтобы он укрепил дух народа. Он не вёл к войне, а способствовал тому, чтобы войны не было вовсе. Любопытный факт состоит в том, что день памяти великого Георгия Победоносца приходится на 6-е мая, и примерно в этих же датах закончилась Великая Отечественная война. 

Само по себе слово «мощи» происходит от славянского «мощь», то есть сила. Сила не физическая, а именно источник духовной силы, который нам помогает. Помогает от всего: неуспехов, проблем в личной жизни, дурного глаза. 

– Наверное, все замечали, например, такой случай: сажаешь на даче что-нибудь, мимо проходит человек. Вот глянул он на результаты твоих трудов, ещё и похвалил: мол, какой же ты молодец. И всё посаженное пропадает. В простонародье обычно говорят, что человек просто нехорошим взглядом посмотрел,  – пояснил отец Нектарий.

Избежать встреч с людьми, которые могут сглазить хорошее начинание, увы, никак не получится. Не прятаться же теперь абсолютно от всех и каждого. Поэтому ещё один источник удачи для человека будет очень и очень кстати. Как раз в роли таких источников и выступают мощи святого.  

Специально для прихожан в соборе приготовили небольшие иконки с ликом Георгия. Желающие могли приложить их к мощам Победоносца, а затем носить с собой в кармане или кошельке на удачу и духовную защиту.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru