Никто не виноват?

Кто отвечает за безопасность детей в школе — до сих пор не могут разобраться в этой юридической тонкости родители мальчика, сломавшего себе руку на уроке физкультуры. Закон в этом случае, как оказалось, бессилен.

Нурбек Байсадаков: "… во время драки учитель физкультуры в

зале отсутствовал".

ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ ОБЫЧНЫЙ СЛУЧАЙ?

4 февраля в школе №16 шёл обычный урок физкультуры. В спортивном зале в тот день почему-то одновременно занимались два класса: 5 «А» и 4 «Э». В какой-то момент между учениками 5 «А» класса произошла потасовка. Один из них, Ернур ЖАНГАЛИЕВ, упал на пол и сломал руку.

— Со слов моего сына, — рассказывает Нурбек БАЙСАДАКОВ, — во время драки учитель физкультуры в зале отсутствовал. А когда она закончилась, его одноклассники позвали учителя. На вопрос «Что случилось?», сын ответил: «У меня болит левая рука». На это учитель сказал: «Ничего, боль пройдёт, посиди немного». И это вместо того, чтобы повести ребёнка в медицинский пункт школы!

Превозмогая боль, Ернур проучился ещё три урока, а когда стало совсем невтерпёж, позвонил отцу. Он тут же примчался в школу, повёл ребёнка в медицинский пункт, который к этому времени уже открылся, и взял направление на приём к хирургу в поликлинику, где после рентген- обследования врачи диагностировали перелом левой руки.

– Мой ребёнок с 08.30 до 12.30 часов с болью в руке находился в школе. Страдал от боли, и ни один учитель не соизволил оказать пострадавшему ребёнку доврачебную помощь, повести его в медпункт школы, не говоря о том, чтобы вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Об инциденте на уроке ведь знали и учитель физкультуры, и классный руководитель. У меня сложилось впечатление, что педагоги преднамеренно хотели удержать ребёнка до окончания всех уроков, благополучно выпроводить его за порог школы, после чего снять с себя ответственность за произошедшее.

УЧИТЕЛЬ ОКАЗАЛСЯ НИ ПРИ ЧЁМ

Родители Ернура написали заявление в Заводской отдел полиции. Полицейские возбудили уголовное дело по статье 141 УК РК: «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей». Была проведена даже медэкспертиза. Врачи установили, что Ернуру был причинён вред здоровью средней степени тяжести.

Областное управление образования также провело своё расследование. Было найдено немало нарушений. В тот день 4 февраля 2015 года в один спортзал одновременно запустили два класса (что недопустимо при проведении уроков физкультуры), при этом не разделив мальчиков и девочек.

В объяснительной завуч школы написала, что у физрука это уже не первый случай, когда на его уроке ребёнок получает травму. Подобный случай произошёл два года назад.

Директор школы и учитель физкультуры получили выговоры. Больше полугода полиция разбиралась, кто же виноват. И… посчитала, что учителя ни в чём не виноваты. Следователь Заводского отдела полиции КАЛИЕВ отказал в возбуждении уголовного дела и не стал привлекать педагогов к ответственности.

ТРАВМА ЕСТЬ, А СВЯЗИ НЕТ

По мнению следователя, в данном инциденте отсутствует причинно-следственная связь между директором школы, учителем физкультуры и травмой школьника. Калиев сделал вывод, что произошёл обычный несчастный случай «вследствие внезапных и спонтанных действий», наступление которого ни директор школы, ни физрук предотвратить не смогли.

— Я сказал следователю: этот несчастный случай можно было бы предотвратить, окажись учитель на своём рабочем месте, то есть в спортзале. В данном случае мой сын, как малолетнее лицо, находился в школе, на уроке, под непосредственным надзором лица, на которое такие обязанности возложены по службе, – говорит Нурбек.

Родители пострадавшего ребёнка в недоумении: кто же реально несёт ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей во время учебно-воспитательного процесса в школе?

СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ?

Подполковник Калиев уже не в первый раз отказывается признавать вину ответственных лиц за безопасность детей. 20 октября 2012 года, во время тренировки в бассейне «Чайка», чуть не погиб мальчик. В тот день занятий не должно было быть, но детей, которые пришли, тем не менее, пустили поплавать.

Тренера группы с ними не оказалось. В результате столкновения двух юных спортсменов один из них, Максим, потерял сознание и около 10 минут находился под водой. Его вытащил со дна другой тренер, случайно подошедший к дорожкам.

Почти 40 дней мальчик был в коме. Врачи поставили ему букет диагнозов. Школьник стал инвалидом. В отношении тренера полиция возбудила уголовное дело за халатность. Но следователь Калиев не нашёл в её действиях состава преступления. Хотя и признал, что тренер нарушила свои должностные обязанности.

Фото Юрий ТАРАСЕНКО

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru