А Абая мы и не приметили?

В связи с юбилеем знаменитого казахского поэта и мыслителя корреспондент «Эврики» попытался выяснить, вспомнят ли актюбинцы Абая. Узнать юбиляра удалось не всем.

Десятого августа исполнилось ровно 170 лет со дня рождения казахского мыслителя и поэта Абая КУНАНБАЕВА. Обычно подобные юбилеи проводятся масштабно, с размахом, но в этот раз отчего-то памятная дата прошла скромно и незаметно. Решив исправить историческую несправедливость, мы отправились проверить, помнят ли актюбинцы знаменитого Абая, и если помнят, то могут ли процитировать хотя бы несколько строк из его произведений. На казахском ли, на русском – без разницы.

Прохожим на выбор предоставлялось сразу восемь портретов, причём неподписанных. Именинника требовалось опознать среди других известных личностей, таких как Абу Насыр АЛЬ-ФАРАБИ, Шокан УАЛИХАНОВ, Ахмет БАЙТУРСЫНОВ, Суюнбай АРОНУЛЫ, Курмангазы, Шакарим КУДАЙБЕРДИЕВ и Абилкайыр хан. Участников опроса просили отгадать, чьё 170-летие празднуется в этот день, и указать виновника торжества на изображении.

К сожалению, с заданием справились далеко не все.

МОЙ АБАЙ ВСЕГДА СО МНОЙ

Место для опроса было выбрано неспроста. В небольшом скверике возле «Нурдаулета» расположился памятник Абаю Кунанбаеву. На нём же указаны и годы жизни – хорошая подсказка для тех, кто повнимательнее.

Кто-то присматривался и начинал называть всех, кого смог узнать на портретах, остальные в первую очередь высчитывали дату. Амангуль ЖУМАГАЛИЕВА сомневалась, но в итоге сообщила, что, скорее всего, речь идёт об аль-Фараби. Стоит отметить, что Абая женщина узнала самым первым, просто не соотнесла даты.

— Знаю его стихотворения, изречения на казахском, — рассказала Амангуль. – Но точно не процитирую, забыла. У меня на сотке всё есть, Абай всегда под рукой. Поскольку у меня муж читает намазы, он всегда держит в телефоне такие книги, в том числе и исламские, чтобы они были всегда под рукой.

МУЖСКАЯ ЛОГИКА

В то время как женщины старательно перебирали даты, имена и события, сильный пол проявлял чудеса логики и догадливости. Служащий воинской части 6655 Жанболат БАЙКАНГУРОВ над ответом почти не задумывался.

— Юбилей у Абая, раз мы стоим здесь, возле памятника, — догадался он. – С творчеством его знаком, могу рассказать одно из слов назиданий. Помню стихотворение «Ақ киімді, денелі, ақ сақалды» про зиму. Абая, конечно, надо знать. Как без него? Без него никак.

По памятнику за спиной у журналистов сориентировался сразу и студент медицинской академии Арман БАЙМУЛДИН, но засомневался и в итоге остановил свой на Шокане Уалиханове или Ахмете Байтурсынове. Зато с портретами у него проблем не возникло.

Арман Баймулдин рассказал, что много читал Абая, хотя и не вспомнит на память строки из его произведений:

— Конечно, и в школе, и дома нужно читать Абая. Это не только история, но и казахская культура. Даже культура не исключительно казахская, а всего Казахстана в целом. Мы изучали его в академии на занятиях по казахскому языку. Читали, чтобы развивать речь…

РАНЕВСКОЙ НА ВАС НЕТ

— Вы сделали эти снимки намеренно молодыми! – со смехом возмутилась актюбинка Багдагуль МУКАЕВА, переводя взгляд от Абая к Уалиханову и Байтурсынову. Она, как и многие, на памятник за спиной обратила внимание только после того, как назвала окончательный ответ. К слову, в её случае даже правильный ответ.

— А я назад не смотрела! Какие вы хитрули, — отреагировала Багдагуль. – Вообще я читала «Путь Абая», в школе тоже проходили многое. Письмо к Татьяне, например, переведённое. Ой, да много интересных вещей! Так и не вспомнишь. А вот Фаину Раневскую я бы сразу отгадала и процитировала – она такая весёлая.

На помощь Багдагуль Мукаевой пришла Зауреш АКБУРСЕКОВА, прогуливавшаяся с внуком. Она без каких-либо проблем на память рассказала сразу несколько стихотворений и даже спела «Көзімнің қарасы».

— Я ещё много стихов знаю, — похвасталась она. Дома часто читали, когда молодые были, сейчас я уже бабушка. Внуки пока маленькие, но когда вырастут, буду читать и для них.

НА ЯЗЫКЕ ВЕРТИТСЯ

Самым популярным казахским мыслителем по итогам дня стал поэт под кодовым названием «вот этот». Многоликого «вот этого» узнавали абсолютно все, только точно имя назвать не могли. Да и как его не узнать! Ведь в каждом автобусе приводятся строки рядом с небольшим портретом. «Вот этот» — по-настоящему знаменитая личность. Чаще всего под его личиной скрываются Байтурсынов и Уалиханов.

Абая большая часть опрошенных всё-таки признала, а вот про день рождения догадывались и правда очень немногие.

— Наверное, 170 лет исполняется Абаю, — предположила пенсионерка Нина Павловна ПАК. – Но вообще все хороши! А с творчеством Абая я знакома немножко, раньше, по молодости, читала. Ещё в школе. Про его жизнь, про женщин. Очень любвеобильный он был.

ЗНАЮТ ИЛИ НЕТ?

Через время стало ясно, что Абая некоторые актюбинцы вроде бы и правда знают, и помнят, и даже могут процитировать пару-тройку строчек или спеть популярную песню на его слова. А вот с датами жизни и смерти, а также юбилеями, возникли серьёзные заминки.

Находились и те, кто и думать не захотел. Разумеется, куда легче пожать плечами и сообщить, что никого не знаешь и не узнаёшь, а потом просто отправиться дальше по своим делам. Хочется верить, что за этим жестом кроется именно нежелание отвлекаться на посторонние размышления, а не незнание. И ведь были же те, кто распознать Абая, пожалуй, одного из самых известных представителей казахской литературы, не смог, даже внимательно глядя на его портрет. И не стоит забывать про стоявший рядом памятник.

Не узнавали и остальных. Например, аль-Фараби внезапно назвали Ибн Синой, Ахмета Байтурсынова перепутали с Магжаном ЖУМАБАЕВЫМ, а Шакарима как-то раз назвали Шамши КАЛДАЯКОВЫМ. Акына Суюнбая не назвал никто.

Какие отсюда можно сделать выводы? 170 лет – дата знаменательная, а уж с Абаем знаком каждый ещё со школьной скамьи. Только вот не все помнят и не все узнают. Того и гляди, станет однажды ещё одним «вот этим», популярным исключительно из-за плакатов в маршрутке.

Такие разные улицы-тёзки

А знаете ли вы, что улиц, названных в честь великого Абая, у нас в городе не одна, а две?

Проспект Абая, что находится в районе областного акимата, уже давно стал излюбленным местом для прогулок у местных жителей. Тут тебе и зелень, и фонтаны, и скамеечки удобные. Взрослые прогуливаются, дети кормят голубей – практически идиллическая картинка. Место для отдыха действительно неплохое.

А в районе ГМЗ, перпендикулярно улице Гастелло, расположилась тёзка ухоженного проспекта. И разница между ними разительная. Одноэтажные дома, напротив – гаражи, под гаражами – мусор и собаки. Дороги асфальта не видели крайне давно, отчего проехать на легковом автомобиле становится той ещё задачкой, если не хочешь ничего поцарапать, разбить или помять. А то и вовсе застрять на одной из особенно крутых кочек. Может, сказывается рядом наличие улицы Суворова? Тогда дорожные мини-Альпы можно списать на антураж.

Шутки шутками, но к памятной дате про улицу Абая никто, похоже, и не вспомнил, а ведь ремонт бы ей и правда не повредил. Проспекта не получится – масштабы не те, однако хоть немного навести порядок – вполне реально.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru