Из-за чего повесился 20-летний студент медуниверситета?

24 июня 2015 года. №25

Азамат ЖОМАРТОВ повесился в комнате общежития 20 июня утром.  После того как провалил экзамен.

Тело студента второго курса отделения общей медицины обнаружили его соседи по комнате в общежитии по улице Пацаева. Перед тем, как покончить с собой, Азамат закрыл дверь комнаты изнутри. Придя с экзаменов, те, кто с ним жили, не смогли открыть дверь. Выбив её, парни с ужасом увидели, что их друг висит в петле на двери шкафа. Самоубийство Азамата сразу же породило массу слухов среди студентов. Основной версией стала – учебная. В тот день студент не сдал экзамен по микробиологии. По мнению его сокурсников,  именно это могло подтолкнуть его к самоубийству.

– Ничего плохого об этом студенте я сказать не могу, обычный, доброжелательный студент, он из обычной, нормальной семьи, мама у него учитель. В семье у них трое детей, – сказал журналистам, отвечая на вопросы, проректор по учебно–воспитательной работе медуниверситета Асылбек ТУСУПКАЛИЕВ. Дал ответ проректор и на вопрос СМИ о том, связан  ли суицид студента с его учёбой.

– Согласно нормативным документам высшей школы, – прокомментировал проректор, – тот человек, который получает неудовлетворительную оценку на экзамене, должен ещё раз пройти эту дисциплину в полном объёме. Но уже на платной основе. То есть студент должен пройти практические занятия, прослушать полный курс лекций и потом снова сдать экзамен. Сумма, в которую обошёлся бы студенту Жомартову повторный курс микробиологии – 93.000 тенге.

С таким заголовком в актюбинские  газеты пришло письмо от тех, кто назвался сокурсниками Азамата.  В смерти своего друга они винят именно систему платных пересдач экзаменов в вузе. Они называются платные триместры.

«ЗКГМУ им. Марата Оспанова отличается тем, что здесь студенты, которые попадают на триместр, должны оплатить в казну университета от 45.000 до 150.000 тысяч тенге в зависимости от часов пройденного предмета. Нет  никаких пересдач, только так можно остаться на плаву и не отчислиться…».

По словам авторов письма, Азамат Жомартов и до этого рокового экзамена 20 июня уже несколько раз не сдавал экзамены и за деньги проходил курс по новой.

«…Азамат не отличался высокой успеваемостью в учёбе, но он старался, всегда готовился и учил. Но не всегда ему удавалось успешно сдавать экзамены и тесты», пишут авторы письма. 

То, что Азамату приходилось оплачивать повторное изучение предметов, по словам написавших письмо, «его всегда огорчало, потому что не у всех людей есть возможность оплачивать такую баснословную сумму». Перед экзаменом, как говорится в письме,  Азамат всю ночь до 5 часов утра читал и готовился. «Пришёл раньше всех и почти одним из первых зашёл на тестирование. Но, к сожалению, не смог сдать успешно и быстро ушёл в общежитие. После чего купил 7 бутылок пива и таблетки валидола. Употребив всё  это, он покончил с собой. Азамат был весёлым и жизнерадостным человеком. Никогда не отказывался помочь своим друзьям. Был очень общителен, и у него было много друзей. Обидно, что из–за такой безжалостной структуры и дороговизны платы за обучение медицинского университета мы потеряли такого хорошего человека».  

Судя по записям на странице  в  «Моём мире» 20–летнего Азамата Жомартова и раньше посещали мысли о самоубийстве. Реакция и оценки многих жизненных перипетий, судя по записям, у Азамата Жомартова  были скорее подростковые,  демонстративные. Впечатление, будто он хотел казаться взрослей, чем был. 

«Как умереть без боли и мучений?  Кому–нибудь я нужен в этом бренном мире?

– Я любил последний раз, жизнь мою ты погубила, сердце ты моё разбила. 

– Я устал от пустословий …каждый п…т о своём, хотя кажется, что это правда.. но ни х…. снова и снова одна ложь… вокруг все обман.. никому и ничему не верится…

– Этой ночью я умру…»

Своё намерение он исполнил позже. Накануне Дня медика – утром 20 июня 2015 года.

evrika@evrika.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru