С вступлением в ВТО нужно забыть о господдержке бизнеса – Мырзахметов

В Нацпалате предпринимателей заявили, что 90% казахстанских компаний уже работает со странами ВТО и официальное вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию только позволит им выйти на новые рынки.

В Национальной палате предпринимателей настроены оптимистично. Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан Аблай Мырзахметов заявил, что сегодня казахстанские компании готовы вступить в ВТО и подавляющее большинство уже вышли на рынки входящих в неё стран. Однако сейчас они будут работать с конкурентами из ВТО на равных условиях.

«90% компаний Казахстана уже работают со странами ВТО. Для нас это возможность выйти на новые рынки и в случаях дискриминации наших компаний разбираться уже по правилам ВТО», – сказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей.

Кроме того, он заявил, что с вступлением во Всемирную торговую организацию нужно забыть о господдержке бизнеса.

«Мы должны отказаться от такого понятия как «местное содержание». Мы уже не можем открыто лоббировать отечественного производителя», — заявил Мырзахметов.

Как заявил Мырзахметов, казахстанские компании долго готовились к вступлению в ВТО, и на сегодняшний день бизнес к новым условиям, в то время как вступление в ЕАЭС бросило казахстанскому бизнесу больше вызовов.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru