Тенгизшевройл ищет подземные месторождения воды в Атырауской и Мангистауской областях

Компания рассматривает возможность использования таких месторождений как альтернативные источники водоснабжения для производственных объектов Тенгиза, передает корреспондент Today.kz.

Об использовании альтернативных источников водоснабжения говорилось на общественных слушаниях, посвященных природоохранным мероприятиям компании «Тенгизшевройл», запланированным в Атырауской области на 2016-2018 годы.

В данный момент ТШО пользуется водоводом «Мангистау – Кигач», принадлежащий компании «КазТрансОйл», или, как его еще называют, «Астрахань – Мангистау».  Помимо этого, данный водовод снабжает население 50-тысячного города Кульсары (райцентр нефтеносного Жылыойского района Атырауской области), на данной трубе также «сидит» НПЗ «Болашак» Северо-Каспийского проекта. Более того, водоводом, который эксплуатируется уже более 30 лет, будет активно пользоваться строящийся в Атырауской области газохимический комплекс, состоящий из пяти отдельных заводов.

В середине прошлого года сообщалось, что трубопровод «Мангистау – Кигач» ожидает реконструкция. А пока компания «Тенгизшевройл», строящая в данный момент свой третий по счету нефтеперерабатывающий завод (Проект будущего расширения), обеспокоилась поиском источников водоснабжения.   

«В рамках изучения были выявлены два месторождения подземных вод – Жана су в Атырауской области и Тонирекшын в Мангистауской области. Сейчас ТШО ведет переговоры с компанией «КазТрансОйл» и владельцами данных месторождений о совместной работе», — заявил на общественных слушаниях заместитель генерального менеджера ТШО Арман Садирбаев.

Он также подчеркнул, что «на сегодняшний день ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ не рассматривает вопрос применения грунтовых вод или опреснения воды из Каспийского моря».

По данным Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, запасы подземных вод в западном Казахстане составляют более одного миллиарда кубометров. В Атырауской области они незначительны — около 87 миллионов  кубометров — в основном, на территории Курмангазинского, Кызылкугинского и Жылыойского районов.

Примечательно, что расположенный на участке Жана су (130 километров от города Кульсары) Южно-Эмбинский артезианский бассейн в советские времена рассматривался как стратегический запас, способный в случае необходимости обеспечить водой всю Гурьевскую (Атыраускую) область.

В Мангистауской же области находится 65 месторождений подземных вод с суммарными запасами в 522 тысячи кубометров в сутки. Наиболее крупными месторождениями являются: Туйесу, Сауыскан, Куюлус, Тонирекшын, Жанажол и Кетикское. 

Источник: Today.kz

По сообщению сайта TodayNews

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru