Бауыржану Байбеку подарили банку с пока ещё чистым воздухом Кок-Жайляу

Приветственное письмо с требованием остановить стройку и банку с пока ещё чистым воздухом с Кок-Жайляу передали сегодня новому акиму Алматы Бауыржану Байбеку.

Участники движения «Защитим Кок-Жайляу» собрались у акимата, чтоб передать новому градоначальнику через канцелярию приветственное письмо, под которым собрано почти 2500 подписей алматинцев. Основное требование письма – остановить стройку на Кок-Жайляу.

К письму прилагается и небольшой презент – банка с чистым воздухом Кок-Жайляу.

«Подарок мы готовили целую неделю. У нас уже традиция дарить акимам подарки (Есимову в начале года подарили пилу и орден «главного лесоруба» — Авт.). Сюрприз акиму, конечно, с намёком и надеждой на сотрудничество. Один раз по назначению использовать наш подарок он точно сможет», – смеясь, рассказал представитель движения «Защитим Кок-Жайляу» Абай Ерекенов.

Он также поведал о неудачных попытках сотрудничества с предыдущим акимом Ахметжаном Есимовым:

«У г-на Есимова была удивительная особенность: взять хорошую идею и превратить её в нечто отвратительное, как, например, вышло с паркингом и велодорожками, для строительства которых вырубали деревья. Но аким-то новый, а команда осталась старая. И попав под её влияние, он уже успел выдвинуть совершенно нелепый проект – сделать платным проспект Аль-Фараби. Ничего кроме конфронтации с жителями города это не принесёт.

Мы считаем, что эти средства, которые тратятся на «прихватизацию» земли и государственных средств на Кок-Жайляу, как раз пригодятся в Наурызбайском районе города, который пострадал от селя, и где помощь, согласно сведениям волонтёров, оказывается в недостаточном размере. Таким образом, мы предлагаем сделать сразу два хороших дела: спасти Кок-Жайляу и помочь пострадавшим от селя районам. Выражаем надежду, что аким будет сотрудничать с алматинцами, для того чтоб сделать наш город лучше. Всё это строится на деньги акимата Алматы, и во власти акима — одним росчерком пера остановить строительство», – считает Ерекенов.

Принимать подарок вышел руководитель управления внутренней политики Алматы Санжар Бокаев и предложил активистам переходить от дешёвого пиара к конкретным действиям:

«Г-н Ерекенов, я все ваши посылы передам. Но вам следовало бы не приходить-уходить с какими-то баночками, а начать конструктивную работу. Мы составили служебную записку на имя акима с учётом предыдущих недочётов и проблемных зон. Если вы знаете что-то больше, чем мы, мы готовы в этой записке учесть и ваше мнение», – заявил Бокаев.

«Есимова нет, а «есимовщина» осталась: деревья рубят, арыки сухие, – всё как было, так и осталось», – сказал Абай Ерекенов руководителю управления внутренней политики.

На это Бокаев попросил быть корректнее. «Мы же не говорим, что «еркеновщина» процветает в городе. Это очень опасный момент», – предостерёг чиновник активиста.

«Нашему движению удалось сохранить для страны семь миллиардов долларов», – продолжил Ерекенов.

«Пока что вам ещё ничего не удалось», – парировал Бокаев.

В итоге Санжар Бокаев назначил на четверг встречу Абаю Ерекенову для конструктивного диалога.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru