«Астана» одержала первую победу в нынешнем розыгрыше Единой лиге ВТБ

«Астана» стала бронзовым призером КАЧ»Астана» 5 ноября приехала в Пермь в статусе одного из трех главных неудачников нынешнего розыгрыша Лиги, не одержавшего ни одной победы в четырех первых матчах чемпионата: помимо «Астаны», таким «достижением» могли похвалиться только рижский ВЭФ и таллинский «Калев».

«Парма» же — безнадежный аутсайдер прошлого розыгрыша Единой Лиги, одержавший всего одну победу в 24 матчах розыгрыша в сезоне 2016-17 годов, на старте нынешней Лиги вырвала победу у «Калева». И к игре с «Астаной» подходила на десятом месте таблицы (всего в Единой Лиге ВТБ — 13 участников) с 5 очками.

©
Foto: Виктория Ламзина / БК «Зенит»БК «Астана» потерпел второе поражение подряд в Единой лиге ВТБ»Астана» за четыре поражение (клубный антирекорд по старту в Единой Лиге) получила всего четыре очка — и находилась на 11-й строчке таблицы. В Перми в воскресенье «Астана» ударно провела две первых четверти — и вела к большому перерыву со счетом 44:32. Однако третью четверть «Парма» выиграла со счетом 27:16 — и сократила отрыв до минимума (48:47). А в заключительном отрезке основного времени устранила и этот минимальный разрыв — 56:56.

В овертайме же удачливее были гости, выигравшие его со счетом 12:6 и завершившие игру с общим счетом 90:84 в свою пользу. После этой победы «Астана» поднялась с 6 очками на 10 позицию в таблице, «Парма» переместилась с таким же количеством баллов на 11 строку таблицы розыгрыша.

©
Foto: управление физической культуры и спорта АлматыСпорт в Казахстане предложили развивать на примере ИсландииПри этом «Астана» может подняться и выше до ближайшей игры: идущий восьмым «Нижний Новгород» сыграл пока только три игры и набрал 4 очка (33% от возможного показателя). Если нижегородцы проиграют три этих отложенных матча, они могут опуститься вниз, как и красноярский «Енисей», в четырех матчах набравший 5 очков (25%).

У «Астаны» соответствующий показатель — процент набранных очков от возможных — составляет на данный момент 20 %. Следующий матч регулярного сезона «Астана» сыграет 12 ноября на выезде в Таллинне, против местного «Калева», который с четырьмя очками после четырех матчей замыкает турнирную таблицу нынешнего розыгрыша.