«Барыс» обыграл ЦСКА под «Прощание славянки»

«Барыс» сохранил второе место на Востоке КХЛПобеда над второй командой Западной конференции вышла сверхволевой: уже на пятой минуте игры армеец Кирилл Петров распечатал ворота хозяев льда, которые в этом матче защищал казахстанец Сергей Кудрявцев.

На первый перерыв команды ушли при счете 0:1, а во второй двадцатиминутке «Барыс» принялся расстреливать вратаря армейцев: Талгат Жайлауов, Мартен Сен-Пьер и Линден Вей (дважды) ко второму перерыву сделали счет 4:1 уже в пользу хозяев.

В заключительной трети матча «качели» продолжились: в течение первых двух минут третьего периода Александр Попов и Михаил Пашнин сократили преимущество «Барыса» до минимального. Когда до финальной сирены оставалось минуты полторы, армейцы сменили вратаря на шестого полевого игрока — и поплатились: партнеры вывели Вея на пустые ворота и помогли оформить хет-трик.

©
/ официальный сайт ХК «Барыс» Корешков: «Витязя» добили домашней заготовкойПосле этого в паузе, возникшей в связи с тайм-аутом армейцев, под сводами «Барыс-Арены» заиграл марш «Прощание славянки»: хозяева явно намекали гостям, что в оставшееся чистое время матча (1 минуту 5 секунд) им ловить на льду нечего. Но армейцы опять создали численное большинство за счет смены вратаря на шестого полевого — и вынудили за четыре секунды до финальной сирены оборонцев «Барыса» намеренно сдвинуть ворота.

За это нарушение был назначен буллит, однако Кирилл Капризов переиграть Кудрявцева в ближнем бою не смог — 5:3. Три очка, взятые «Барысом» в этой игре, вывели его на первое место в Восточной конференции КХЛ: к 20-00 5 ноября «Барыс» опережал казанский «Ак Барс» на одно очко (57 и 56 баллов соответственно).

©
/ официальный сайт ХК «Барыс»МХЛ: «Алтай» взял реванш у «Барсов» в казахстанском дербиНо «Ак Барс» в это время только начинал свой домашний матч против нижегородского «Торпедо». Если торпедовцы выиграют в Казани в основное время, то «Барыс» уйдет на недельную паузу в регулярке КХЛ лидером Востока, если «Ак Барс» возьмет в этом матче хотя бы очко, то «Барыс» опустится на второе место конференции по дополнительным показателям.

Регулярный чемпионат клуб из Астаны возобновит 15 ноября домашним матчем против омского «Авангарда» — третьей команды Востока, отстающей от него сейчас на четыре очка, но сыгравшей на матч меньше него. При этом «Ак Барс» провел на три игры меньше «Барыса», так что даже в случае поражения от «Торпедо» 5 ноября он останется «теневым» лидером Восточной конференции (лидером по потерянным очкам).