Тонна бывшего металлолома украсила Актобе

С помощью кувалды, сварочного аппарата и молотка участники первого международного фестиваля по сварной скульптуре создали свои произведения. Материалом для скульптур стал отработанный металл, сообщает Informburo.kz.
Всё, что необходимо мастера нашли на базе вторчермета. В ход пошли металлические трубы, листы и всё то, что, казалось, уже отслужило свой век. Особенно большой интерес для необычных скульпторов представляли пустые газовые баллоны — именно их корпуса наиболее удобно использовать в творчестве. Всего на шесть скульптур понадобилось почти тонна железа. Чтобы из неё изготовить произведения искусства профессионалы трудились восемь дней. 
«В работе мы использовали самые простые материалы. В ход пошли «болгарка» с отрезными дисками, сварочные аппараты и просто молотки и кувалды. Кувалду нашли там же на базе, приварили к ней большую ручку и вперёд. Верстаки тоже делали своими руками. Сначала я пытался на коленях делать, так в основном и работали. Но потом пришлось приспосабливаться. Вообще материал сам диктует тебе направление», — рассказывает один из участников, художник из Нижнего Тагила Андрей Барахвостов. 
Специалисты говорят, что главным в этом виде искусства является импровизация. Здесь не получиться делать предварительные эскизы, а всё приходиться решать на ходу. Кстати, ещё и на глазах у публики. 
Тематика, а это 550-летие Казахского ханства, не вызвала особых затруднений у участников, несмотря на то, что это по большей части российские художники. Среди скульптур «Гонец», «Шаман», «Тотем».
Участникам фестиваля, а это пять профессиональных скульпторов из России и Казахстана, за работу выплачиваются стипендии на спонсорские средства. Сами скульптуры, каждая из которых, по словам организаторов, стоит под миллион тенге, остаются городу. Их хотят установить на аллее возле областного музея искусств под открытым небом.
«Коррозия, которая может появиться после дождей, придаст скульптурам ещё большую эффектность», — считают инициаторы идеи.
Алиса МаринецФото informburo.kz

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru