Стас Покатилов: «Вы вправе считать, что счет матча позорный»

Голкипер «Актобе» и национальной сборной Казахстана Стас Покатилов, который отстоял «на ноль» в товарищеской встрече с национальной сборной России, вновь сохранил свои ворота неприкосновенными, но на сей раз в товарищеском матче с командой Буркина-Фасо. Что не получилось у нашей главной команды страны, насколько Исламхан незаменим в игровой модели Красножана, за кем следит тренерский штаб сборной и почему мы вправе считать итоговый результат матча с Буркина-Фасо позорным – «PROСПОРТ» в аналитической беседе с Покатиловым разбирается в данных вопросах.

– Стас, говорят, что за несколько дней до матча, было уже известно, что в товарищеской встрече с национальной командой Буркина-Фасо именно ты займешь место в воротах с первых минут…

– Не скажу, что прямо заранее. Тренер по вратарям перед игрой во время установки дал понять, что я буду стоять в воротах.

– Учитывая, что в «Актобе» ты пропустил только 4 мяча, а это меньше всех вратарей КПЛ, несложно было догадаться, кто будет защищать ворота в этом поединке.

– Успех «Актобе» кроется не только в моих действиях. Все парни хорошо играют. У нас в Актобе самая лучшая линия обороны.

– Какой настрой у тебя был перед товарищеской встречей?

– Настраивался как на обычную рядовую игру в премьер-лиге.

– Может, именно поэтому команда допускала много брака: неточные пасы, плохие атаки, проблемы с обработкой мяча.

– Несмотря на это, мы не пропустили. Да и у наших ворот практически не было моментов, какой-то остроты. Защита справилась со своей задачей. Мы не пропустили. В сборной у меня очень хорошее взаимодействие с линией обороны.

– Журналисты и болельщики чуть не уснули после первого тайма. Ты себя как чувствовал? Не дремал по ходу встречи?

– Нет. Засыпать никогда нельзя. Вратарю опасно дремать, особенно когда ты защищаешь ворота национальной сборной. Например, ты стоишь все 90 минут и «куришь». Вдруг возникает неожиданный опасный момент, и мяч может залететь в твои ворота. Нужно все время быть сконцентрированным.

– Можно или нельзя – это совершенно другой вопрос. А лично ты чувствовал, что «замерзаешь» в воротах?

– Я был полностью готов к матчу, к любому развитию событий.

– 26-летний воспитанник кокшетауского футбола, полузащитник «Тараза» Тимур Досмагамбетов и 27-летний воспитанник шымкентского футбола, полузащитник «Тараза» Санат Жумаханов стали дебютантами сборной Казахстана в матче с Буркина-Фасо. После игры поддержали ребят, как-то пообщались с ними?

– Парни вышли и сыграли, при них сборная не пропустила. Значит, их выход отрицательно не повлиял на результат. В раздевалке ничего особенно не произошло. Просто пообщались.

– Тимур Досмагамбетов заменил Улана Конысбаева на 83-й минуте и, кажется, правый фланг заработал намного быстрее, чем с первых минут…

– Думаю, мне не стоит комментировать эту замену. Не в моей компетенции оценивать игру футболистов. Есть тренерский штаб, который провел анализ матча, работу над ошибками. Скажу, что оба футболиста достаточно хорошие, умные, по футбольным меркам. Каждый из них способен внести вклад в действия нашей сборной. Какая замена оказалась лучшей, я не буду говорить. Тренеры лучше меня знают об этом, они дадут оценки и скажут, кто будет играть в следующем матче.

– На твой взгляд, что больше всего не получилось в игре нашей сборной?

– Где-то игра шла, где-то проваливалась. Перед нами стояла четкая задача – победить соперника. Но, к сожалению, сделать это у нас не получилось.

– Считаешь, что с выходом на поле Бауыржана Исламхана игра сборной стала смотреться интересней, стали проходить более осмысленные комбинации и атаки?

– С этим соглашусь. Сразу же наладилось взаимодействие между линиями и стали проходить организованные атаки.

– Несмотря на то, что команда Буркина-Фасо приехала в Алматы далеко не первым составом, какие лично у тебя остались впечатления от «жеребцов»?

– Резкие ребята. Нам всегда интересно поиграть с футболистами с другого континента, особенно из Африки. Первый раз встречались с африканской сборной. Интересно было на себе прочувствовать философию футбола Буркина-Фасо.

– Тебе не показалось, что соперник вел себя на поле достаточно хитро, постоянно провоцируя арбитра показать кому-то из наших игроков желтую карточку? Перед матчем не проходил тематический разговор о том, чтобы не вступать в перепалку с соперником во избежание обвинения в расизме?

– Нам просто сказали, что африканцы могут провоцировать нас на фол, и мне они показались немного противными. От нас требовалось быть крайне осторожными и не поддаваться на их уловки.

– Уже третий товарищеский матч сборная Казахстана не может выиграть: с Молдовой, Россией и вот сейчас с Буркина-Фасо счет оказывается ничейным. Это уже ничейный синдром у нашей сборной или что происходит, что мы не можем выиграть?

– Мы должны выигрывать не только в товарищеских встречах. Положительный результат со временем придет, думаю, очень скоро. Мы будем выигрывать. Нужно немного дать нам времени.

– Чему лично тебя научило противостояние с командой Буркина-Фасо?

– Быть сконцентрированным на поле все 90 минут с плюсом, какой бы игра ни принимала характер. Вратарь, даже если не приходится работать и совершать сэйвы, обязан все игровое время выкладываться на все сто процентов, не отключаться ни на одну секунду.

– Учитывая, что тренерский штаб Буркина-Фасо привез в Алматы второй состав, а может, даже где-то и третий, кажется, у вас не появилась возможность изучить в полной мере соперника?

– Тем не менее, у нас проводились теоретические занятия, обсуждали их тактические аспекты игры. Просматривали несколько видеоматериалов. Информация о сопернике у нас была, и мы все прекрасно понимали, что в этом матче нам нужно только выигрывать.

– Буркина-Фасо является вице-чемпионом Кубка Африканский Наций, и в товарищеском матче наша сборная играла на одном уровне с соперником, даже где-то его превосходя. На твой взгляд, участие в подобном международном турнире может нам гарантировать такое же высокое итоговое место?

– Мне очень сложно ответить на этот вопрос, поскольку сборная Казахстана никогда не играла в сильных международных турнирах помимо своей отборочной квалификации к чемпионату мира или Европы. Если говорить о рейтинге ФИФА наших сборных, то соперник имеет лучшие показатели, он занимает 66-ю строчку в ранкинге. Мы же в товарищеском матче переиграли и превзошли Буркина-Фасо. Вот только не хватило везения в завершающей стадии атак. Не скажу, что буркинийцы меня как-то удивили. Ничего особенного они не продемонстрировали. Что касается меня, то я готовился на матч как на товарищескую встречу с национальной сборной России. Каждый игрок нашей команды, в том числе и я, должен быть готов абсолютно ко всему. Так что ни с чем сверхъестественным мы не столкнулись на поле.

– Кстати, после товарищеского матча с Россией ты получил очень много лесных отзывов, как от экспертов, журналистов, так и от болельщиков. Не обижаешься, что тренерский штаб не поставил тебя в основу в матче с Исландией в рамках отборочного цикла ЕВРО-2016 или тренеры уже выразили свои сожаления?

– Это прерогатива только тренерского штаба решать, кого поставить на тот или иной матч. Я не могу обсуждать их решения. Я просто готовлюсь к каждой игре и жду, когда мне доверят место в воротах.

– Вновь в сборную вызвали голкипера «Окжетпеса» Антона Цирина. Нас интересует, в каком состоянии сейчас находится вратарский корпус сборной Казахстана.

– Тренерский штаб внимательно следит за каждым голкипером, который выступает в премьер-лиге. Антон Цирин показывает хорошую игру в воротах, отмечается надежными сэйвами, вот он и получил приглашение в главную команду страны.

– Получается, твоя работа в «Актобе» главным образом предрешила твой выход в основу?

– Я же не буду сейчас на всю страну хвалиться, какой я хороший вратарь. Точно, с полной уверенностью могу сказать только одно: оборона «Актобе» – одна из лучших в Казахстане. Наши защитники очень облегчают выполнение моей работы в воротах. Да, раньше «Актобе» был самой атакующей командой КПЛ, сейчас же мы можем всей командой обороняться, при этом показывать положительный результат, и пусть там говорят, что мы ставим два автобуса вдоль наших ворот. Это приносит нам очки, и сейчас мы идем в турнирной таблице КПЛ на первом месте, опережая «Астану».

– 12 мая, в день матча с Буркина-Фасо, Виктору Кумыкову исполнилось 52 года. Тренер получил от вас поздравления?

– На утреней разминке мы поздравили Виктора Балютовича. Пожелали ему крепкого здоровья и благополучия. Никакого торжества не проходило.

– Планировали преподнести Виктору Балютовичу подарок в виде победы над Буркина-Фасо?

– Конечно, всей командой планировали. И не только подарок Балютовичу, а прежде всего всем болельщикам, которые пришли нас поддержать.

– После матча практически никто не нашел в себе силы дать послематчевые комментарии в микс-зоне, кроме тебя, Жукова и Шомко. С чем это связано?

– Ни у кого не осталось сил и настроения после этого матча. Мы настраивались на победу, но не получилось.

– Получается, что в большей степени футболисты отказывались давать послематчевые комментарии, считая исход товарищеского мата с Буркина-Фасо позорным?

– Получается так. Вы сами все видели, как сыграла наша сборная. Где-то вы вправе считать, что счет для нас позорный.

– Тем не менее, радует, что сборная Казахстана вновь проводит свои матчи на Центральном стадионе в Алматы.

– Нам всегда приятно выступать в Алматы. Здесь очень хороший стадион. Переход с искусственного покрытия на натуральный газон – процесс всегда очень приятный и желанный.

– Теперь в Алматы 12 июня пройдет отборочный матч ЕВРО-2016 с Турцией, а уже 16 июня – товарищеская встреча с национальной командой Кабо-Верде, которая занимает 37-ю строчку в рейтинге ФИФА. Думаю, вы должны быть довольными, что вновь сыграете в южной столице?

– Конечно, я с нетерпением жду эти матчи, да еще и на Центральном в Алматы. А вообще я за то, чтобы наша сборная выступала и в других городах страны. Главное, чтобы народ приходил на стадионы и активно нас поддерживал.

Марк ШПИЛЬМАН, фото Сергея АРХИПОВА

По сообщению сайта ProСпорт

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru