Списки обладателей образовательных грантов огласят 11 августа

Во вторник, 11 августа, Министерство образования и науки РК афиширует список абитуриентов, получивших грант на обучение, сообщает Kazpravda.kz.

«В этом году государством выделено 32 168 грантов для обучения в высших учебных заведениях. Более 2,5 тысяч грантов распределены среди подготовительных отделений вузов. Как вы знаете, в этом году результаты ЕНТ у нас были выше, и в итоге на присуждение грантов в конкурсе принимают участие 67 377 молодых людей. Из 32 тысяч грантов примерно треть, 12,5 тысячи, будет выделено на технические специальности, шесть тысяч – на педагогические специальности, 2690 – на сельскохозяйственные специальности. Несмотря на наружные сложности, государство выделяет гранты в объеме предыдущего года, этот объем не снижается», – заявил глава МО РК Аслан Саринжипов.

Право на размещение грантов в этом году получили 60 высших учебных заведений. При этом один грант в национальном вузе страны для госбюджета в среднем обходится в 600 тысяч, а в других университетах – в 300 тысяч тенге.

По данным МОН РК, по квоте «Мәңгілік ел жастары – индустрияға» выделено пять тысяч грантов. Возможность обучения на бюджетной основе по магистерской программе в этом году получат более 6,5 тысяч человек.

Как отметили в ведомстве, самый большой конкурс в этом году наблюдается по специальности «Международные отношения». Там одно место претендуют сразу 32 человека. Конкурс на факультет «Стоматология» составляет 18 абитуриентов на одно место. По-прежнему популярными остаются экономические специальности и «Юриспруденция», где на одно место в этом году претендуют 15 и 14 человек соответственно.

В числе же аутсайдеров такие специальности, как «Полиграфия» – 0,11 кандидата на один грант, «Физика и астрономия» – 0,13, а также «Механика» – 0,25 кандидата на одно грантовое место.

Фото: Today.kz

По сообщению сайта TodayNews

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru