Власти Британии подтвердили инцидент с едва не сбитым самолетом в Египте

Правительство Великобритании подтвердило инцидент, который произошел в августе этого года в небе над Египтом с пассажирским самолетом авиакомпании Thomson Airways, летевшим из Лондона в Шарм-эль-Шейх. Об этом сообщило в субботу британское издание The Guardian.

Ранее о том, что 23 августа британский лайнер едва не был сбит ракетой, выпущенной египетскими военными, сообщил британский таблоид Daily Mail. Издание со ссылкой на свои источники писало, что при подлете лайнера к египетскому аэропорту Шарм-эль-Шейх в 300 м от самолета пролетела ракета. Приближающуюся ракету заметил один из пилотов лайнера и успел изменить траекторию полета.

The Guardian отмечает, что факт произошедшего подтвердил Департамент транспорта правительства Великобритании. В то же время британские власти исключают, что самолет мог быть целью египетских военных. «Мы еще тогда провели проверку инцидента и пришли к выводу, что эта не была целенаправленная атака, скорее всего, это были стандартные учения, которые в то время проводили египетские военные в том районе», – заявил изданию представитель британского правительства.

В авиакомпании Thomson изданию заявили, что экипаж лайнера сообщил о ракете в Департамент транспорта сразу же по приземлении в аэропорт Шарм-эль-Шейха «в соответствии с установленными правилами».

«Департамент транспорта совместно с другими правительственными экспертами провел расследование инцидента. После проведенного расследования эксперты пришли к выводу, что никакого повода для беспокойства нет и опасности для продолжения нашей летной программы с Шарм-эль-Шейхом нет», – сказал представитель авиакомпании.

Информация об инциденте появилась на фоне недавнего решения властей Великобритании приостановить полеты в Шарм-эль-Шейх после крушения российского пассажирского лайнера в небе над Синайским полуостровом. В настоящее время власти Великобритании эвакуируют своих граждан из этого египетского курорта. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru