Суд Манхэттена отказался пересматривать дело Виктора Бута

Адвокаты Бута, который обвинялся в незаконной торговле оружием, утверждали, что свидетельствовавший против него бывший компаньон Эндрю Смулян являлся агентом американского правительства. Помимо этого сторона защиты заявляла о новых доказательствах невиновности Бута, в связи с которыми должен быть проведен новый судебный процесс, сообщает агентство Reuters.

Однако нью-йоркский федеральный судья отказал Буту в повторном судебном рассмотрении дела, объяснив, что доказательства должны были быть найдены до начала суда. По его словам, закон позволяет провести новое судебное заседание лишь в «экстраординарных случаях».

Адвокат Бута Алексей Тарасов пока никак не прокомментировал решение судьи.

В сентябре 2013 года апелляционный суд в Нью-Йорке отклонил просьбу Бута пересмотреть приговор. Тогда российский гражданин, отбывающий срок в тюрьме штата Иллинойс, указывал на незаконность экстрадиции из Таиланда.

Бута судили в США, поскольку он, по данным следствия, продал оружие информаторам американского правительства, выдававшим себя за представителей Революционной армии Колумбии, признанной в Соединенных Штатах террористической организацией. Тем самым он якобы намеревался способствовать убийству американских военнослужащих.

Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США несмотря на многочисленные протесты российского внешнеполитического ведомства. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru