Российскую делегацию на форуме в Давосе возглавит полпред президента

Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который стартует в швейцарском Давосе 20 января, возглавит полпред президента на Дальнем Востоке и вице-премьер Юрий Трутнев, пишет в понедельник газета «Ведомости».

По данным издания, приглашение организаторы мероприятия присылали президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, но представлять страну на форуме в этом году было поручено именно Трутневу. В прошлом году российскую делегацию возглавлял первый вице-премьер Игорь Шувалов, за год до него – вице-премьер Аркадий Дворкович, напоминает газета.

Один из федеральных чиновников пояснил изданию, что выбор в пользу Трутнева объясняется тем, что с одной стороны, он представитель президента, с другой – правительства. «К тому же у него уже есть опыт участия в мероприятиях ВЭФа – Трутнев представлял Россию на «летнем Давосе» в Даляне», – напоминает собеседник.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила изданию, что российскую делегацию в Давосе возглавит Трутнев, заверив, что это не понижение статуса делегации. Она пояснила, что в этом году Россия будет продвигать в Давосе азиатско-тихоокеанскую повестку. По ее информации, запланировано участие Трутнева в дискуссиях по проблематике АТР, а также двусторонние контакты.

Пока же в официальной программе форума значится только одно мероприятие с участием Трутнева – обзорная сессия о России 22 января. На ней планируется обсудить макроэкономику и низкие цены на нефть, новые торговые и инвестиционные объединения в Азии, роль России в системе международной безопасности. Докладчиком на этой сессии значится также бывший глава Минфина Алексей Кудрин.

Кроме того, пишут «Ведомости», впервые за много лет в Давос приедет председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Она заявлена как участник дебатов о глобальной долговой проблеме.

В этом году Всемирный экономический форум в Давосе пройдет с 20 по 23 января.  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru