Семьи жертв катастрофы А321 решили судиться с владельцем самолета

Родственники жертв авиакатастрофы самолета А321 в небе над Синайским полуостровом подготовили коллективный иск в суд Нью-Йорка к американской лизинговой компании International Lease Finance Corporation (ILFC), у которой «Когалымавиа» последние три года арендовала потерпевший крушение самолет. Об этом газете «Известия» рассказал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы около 100 родственников жертв крушения А321.

«Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета — американской компании ILFC — выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность», — рассказал Трунов, не назвав страховщика.

По его словам, иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирована фирма, страховавшая риски лизинговой компании. Сама лизинговая компания зарегистрирована в Лос-Анджелесе. При этом, по словам Трунова, к процедуре будут привлечены не только российские, но и американские юристы. Им предстоит заниматься основным массивом работы в США.

По словам адвоката, суммы исков будут варьироваться от $300 тыс. до $1,5 млн.

Катастрофа самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль Шейха в Санкт-Петербург произошла 31 октября в небе над Синайским полуостровом. Все находившиеся на его борту 224 человека погибли. Спустя две недели после авиакатастрофы глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что эксперты установили факт теракта на борту лайнера. По данным спецслужб, сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.
  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru