Царские останки передали РПЦ на ответственное хранение

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых переданы из Госархива на ответственное хранение Русской православной церкви. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Госархива Сергея Мироненко. Информацию о передаче останков подтвердили «РИА Новости» и в РПЦ.

В среду пресс-служба правительства сообщила, что решение о передаче останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых было принято совместно межведомственной рабочей группой по вопросам, связанным с исследованием и захоронением останков царской семьи, и Русской православной церковью.

В сообщении, которое цитирует «Интерфакс», отмечалось, что останки будут переданы на ответственное хранение РПЦ на период окончания исследований, проводимых в рамках следственных действий по уголовному делу о гибели членов царской семьи.

«В настоящее время в рамках уголовного дела Международный центр генетических эпигенетических исследований Института общей генетики Российской академии наук проводит сравнительные исследования останков императора Александра III и останков императора Николая II. Первые результаты этих исследований ученые планируют получить в январе 2016 года», — говорится в сообщении.

В правительстве также напомнили, что параллельно по просьбе РПЦ проводится дополнительная историко-архивная экспертиза по обстоятельствам гибели царской семьи. По мнению ученых, привлеченных к ее проведению, экспертиза займет достаточно длительное время, в связи с необходимостью изучения большого количества архивных документов.

Останки детей Николая II были найдены в 2007 году на Коптяковской дороге в Свердловской области. Через год после этого подлинность подтвердили эксперты сразу трех стран: Австрии, США и России. Останки всех погибших членов семьи последнего царя, за исключением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, были захоронены в 1998 году в Петропавловском соборе. До сегодняшнего момента останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии находились в Государственном архиве. 

В сентябре этого года стало известно, что Следственный комитет решил возобновить расследование уголовного дела о гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. 23 сентября были эксгумированы останки царя и его жены Александры Федоровны.

В рамках этого дела в ноябре этого года в присутствии главы СКР Александра Бастрыкина была вскрыта и гробница Александра III.

Накануне вскрытия гробницы состоялась беседа Бастрыкина с патриархом Кириллом, в ходе которой «участники беседы пришли к общему мнению о том, что главная цель этой работы — установить истину и быть абсолютно уверенными в подлинности останков членов царской семьи, чтобы в дальнейшем не беспокоить места их упокоения». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru