В США рассекретили данные о планировавшихся ядерных ударах по СССР

О том ,что Национальное управление архивов и документации США распространило подробный список потенциальных целей для ядерных ударов в 1956 году в случае войны с Советским союзом, пишет The New York Times. Согласно документам, удары предназначались по территории СССР, а также Восточной Европы и Китая.

В списке «для систематического уничтожения» указаны 179 точек в Москве, 145 в Ленинграде и 91 в Восточной Германии. В перечне — как промышленные объекты, правительственные здания, так и просто цели с указание «Население».

Документ, представляющий собой таблицы и насчитывающий 800 страниц, имеет пометку «Совершенно секретно». Он был разработан Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году и был рекомендован к применению в случае начала войны через три года.

Издание подчеркивает, что подробно цели не описаны, они указываются под кодовыми номерами с соответствующим местоположением. Точные их адреса и названия того периода описаны в специальной «Энциклопедии бомбардировок», которые пока не рассекречены.

Издание подчеркивает, что в 1956 году ядерный арсенал США в десять раз превышал советский.

«Тревожно осознавать то, что в качестве целей указывались скопления населения», — заявил ведущий аналитик Национальное управление архивов и документации США, сотрудник Университета Джорджа Вашингтона Уильям Бурр. По его словам, это первый самый подробный список целей, когда-либо обнародованный Военно-воздушными силами. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru