Южноевропейские экономики совершили роковую ошибку, приняв евро | Финансы

{FIG.1}Кто-то считает, что евро не дает малоэффективным экономикам жульничать и побеждать в конкурентной борьбе за счет девальвации национальной валюты; он заставляет их оптимизироваться. Данные по объему промышленного производства говорят о том, что это нелегко. В Италии, Франции, Греции и Португалии производство не просто перестало расти. Эти страны сейчас производят меньше, чем в 1990 году! И это падение началось сразу после перехода на евро в 2002 году!

Анализ данных по объему производства в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) позволяет сделать следующие выводы:

  • С 1990 года промышленное производство (сектор обрабатывающей промышленности и строительство) росло уверенными темпами даже в самых развитых странах;
  • Расхождение по объему производства в Германии и двух других крупных экономиках Еврозоны возникли сразу после кризиса 2011-2002 годов;
  • Страны Южной Европы с переходом на евро утратили способность восстанавливаться.

1. Объем промышленного производства может расти

Несмотря на то, что основные производственные мощности перекочевали с Запада на развивающиеся рынки, объем промышленного производства с 1990 года активно рост. Более того, такие страны как США, Израиль, Швейцария, Австрия и Германия уже вернулись к уровням до кризиса 2008 года и пошли дальше. Однако если посмотреть на показатели стран Еврозоны или Большой Семерки в совокупности, то они определенно выше, чем в 1990 году, но по-прежнему ниже, чем в 2008 году.

2. У Еврозоны проблемы

 Данные по объему производства в Еврозоне – это отчетливый сигнал тревоги: после 2000 года в регионе случилось что-то страшное. До перехода на евро промышленные тренды стран двигались более или менее в одном направлении. Однако Италия и Франция так и не сумели восстановиться после кризиса 2001-2002 года, тогда как Германия совершила впечатляющий скачок. Немецкая экономика также оправилась от кризиса 2008 года и продолжила расти. Зато промышленность в Италии и Франции приходит в упадок.

По теме: Отказ от евро может решить проблемы Европы

3. Евро мешает странам Южной Европы восстанавливаться

 Страны с суверенной валютой способны восстанавливать свои экономики при помощи простого механизма девальвации. Относительно дорогая валюта (слишком сильная для ослабленной экономики) не помешала бы Италии или Греции, если бы они имели возможность кредитоваться на внешних рынках. Кроме того, внутреннее потребление также способно поддержать производство. Но у Греции, Италии, Испании и Португалии нет слабой валюты, ни возможности наращивать долги.

Промышленность играет ключевую роль в экономике, она создает рабочие места и стимулирует инновации. Еврозона в своем нынешнем виде не дает промышленности южноевропейских стран развиваться, потому что у них экономики другого типа. «Латинская» модель не хуже германской. Просто для нее требуются другие инструменты, а попытки перекроить ее на немецкий лад уничтожат и единую валюту, и саму идею европейского единства. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru