Коротко о событиях минувшего дня | Финансы

Фунт неожиданно выбился в лидеры роста. За день валюта укрепилась на 0.35%  и практически полностью отыграла все вчерашние потери и вернулась в область 1.2200 (текущий курс фунт/доллара 1.2230). Трейдеры все еще обдумывают вчерашние комментарии главы Банка Англии Марка Карни и канцлера Казначейства Филипа Хэммонда, которые, практически прямым текстом – в меру своих политических способностей —  объявили о том, что ставка снижаться не будет, а влияние фунта на инфляционную динамику на контроле у властей. Не исключено, что в ближайшее время Банк Англии совместно с Казначейством приложат максимум усилий, чтобы стабилизировать и даже поддержать фунт. Бесконтрольно высокая  – это последнее, что сейчас нужно британской экономике. Какая ирония судьбы, еще совсем недавно ценовое давление было пределом мечтаний регулятора.

Доллар также снижался сегодня и в других валютных парах, исключением в этом плане стал курс доллар/иена, который не только прочно обосновался выше уровня 104.00, но и вырос на 0.25% до текущего внутридневного максимума 104.48. Кроме того, доллар вырос в паре с канадским долларом, который находится под давлением из-за падения цен на нефть ниже отметки 50 долларов за баррель и осторожных комментариев главы Банка Канады Полоза, который нынче не видит возможности заставить экономику страны работать на полную мощность ранее середины 2018 года.

Евро, вчера протестировавший минимальные уровни с марта этого года, сегодня скорректировался на 0.3%. Несмотря на сохранение нисходящего тренда, валюта вполне может частично отыграть потери в рамках позиционирования  фиксации прибыли перед важными макроэкономическими и политическими событиями. В течение дня евро/доллар тестировал максимумы в области 1.0946, текущий курс – 1.0915.

В целом индекс доллара, отслеживающий динамику американской валюты относительно корзины других валют, за день потерял 0.2% и снизился до 98.46, однако он по-прежнему находится в опасной близости от февральских максимумов. Доллар все еще может возобновить рост, поскольку его восходящая динамика обусловлена исключительно ожиданиями повышения ставки ФРС и этот фундаментальный фактор все еще актуален. В частности, доходность по 2-летним государственным облигациям, особенно чувствительная к прогнозам по кредитно-денежной политике, за день выросла на один базисный пункт до 0.87%, это лишь на несколько пунктов ниже июньского максимума. Доходность по 10-летним облигациям также подросла на 2 пункта до 1.78.

Однако, как уже неоднократно упоминалось, пока не пройдут выборы в США, валюты будут маловосприимчивы к экономическим событиям, а волатильность на рынках, скорее всего, сойдет на нет.

Нефть марки Brent сегодня подешевела на 2.1% до 49.74 доллара за баррель, а сорт West Texas Intermediate продается по цене 49.09, на 1.7% дешевле, чем вчера. Одним из катализаторов, усиливших нисходящую динамику последних дней, стал отчет Американского института нефти, который показал увеличение объема запасов в США. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru