Трамп заставил инвесторов поверить в рост мировой экономики | Финансы

Инвесторы поверили в рост мировой экономики. По словам аналитиков Bank of America Merrill Lynch, позитивные ожидания в этом отношении достигли максимальных уровней с марта 2015 года. Декабрьское исследование, проведенное среди управляющих фондами показало, что инвесторы закладывают в цену самые высокие темпы роста инфляции за последние пять лет, что увеличивает поток капитала на рынки акций и толкает фондовые индексы к новым рекордным высотам.

Победивший на президентских выборах в США Дональд Трамп обещал фискальные стимулы и дерегулирование. Надежда на то, что он перейдет от слов к делу является главной движущей силой на рынке. Процент финансовых управляющих, рассчитывающих на рост мирового ВВП, вырос в ноябре с 35 до 57% — это максимальный уровень за последние 19 месяцев, сопоставимый с тем, что был достигнут после запуска программы стимулов Европейского центрального банка. В Bank of America Merrill Lynch также отметили растущий интерес управляющих к акциям банковского сектора, он также достиг рекордных 31% по сравнению с 25% в начале ноября. Ожидания роста на фоне усиления инфляционных давлений и привлекательных корпоративных прибылей  — прекрасная новость для банков, которые в последнее время страдают от низкой рентабельности, обусловленной отрицательными процентными ставками в Европе и Японии. .

Исследование также показало резкий рост интереса к японским активам. «Инвесторы считают японские акции недооцененными, но при этом рассчитывают на улучшение прибылей», — пояснил Майкл Хартнетт, директор по инвестициям в Bank of America Merrill Lynch. Итальянский референдум и предстоящие выборы в Европе наводят на мысли о дезинтеграции ЕС и банковском кризисе в Еврозоне. В декабре 29% процентов респондентов отметили эти факторы как главные факторы риска для инвесторов. В ноябре показатель не превышал 20%. Исследование проводилось среди 211 инвесторов, которые в совокупности управляют активами на сумму 568 млрд долларов. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru