SEB: а стоит ли ждать распродажи доллара после повышения ставки ФРС в среду? | Финансы

Завтра рынки узнают решение FOMC относительно ставки по федеральным фондам, и в поиске ответа на вопрос о том, как поведет себя доллар, валютные стратеги SEB предлагают вернуться на год назад. 16 декабря 2015 FOMC повысил ставку на 0.25%, и взгляд на события того дня позволяют сказать следующее:

  • доллар начал слабеть в полдень в преддверии объявления итогов заседания комитета
  • в течение первого часа после объявления решения о повышении ставки ослабление продолжилось
  • остаток дня доллар рос против всех валют G10, за исключение иены и луни
  • на следующий день после повышения доллар демонстрировал рост против всех валют G10

 

По итогам 16 и 17 декабря максимальные потери против доллара США понесли новозеландский доллар, потери иены были минимальны среди валют стран G10. Если, однако, учесть только день, последовавший за повышением ставки, аутсайдером оказался канадец, которому уступили только аусси и киви.

В этот раз вероятность повышения ставки в большей степени учтена рынком: исходя из фьючерсов на ставку она составляет 93% (7% в пользу повышения на 0.50%) против 76% в 2015, а 78 экономистов, опрошенных Блумберг, все как один ждут ужесточения политики (в 2015 повышения ожидали 98 экономистов из 101). Также стоит учесть, что объем лонгов в долларе в этом году больше, чем в 2015.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru