Sberbank CIB связывает падение нефти с факторами в Нигерии | Финансы

«Сентябрьские фьючерсы Brent вчера отступили на $0.25/барр., до $50.10/барр., и сегодня продолжают снижаться. Среднесуточный объем добычи в Нигерии в июне составил 1.53 млн барр., что приблизительно на 90 тыс. барр./сутки выше майского уровня, по данным Bloomberg. Нигерии удалось нарастить производство после завершения восстановительных работ на объектах инфраструктуры, поврежденных в результате нападений боевиков. Данные о росте добычи в Нигерии появились после выхода еженедельных данных о возвращении в эксплуатацию в США максимального числа буровых установок с начала этого года на фоне ожидаемой стабилизации цен на нефть. Тем временем спрос на бензин в США оказался ниже, чем ожидалось, несмотря на снижение цен и продолжающийся сезон отпусков. По нашей оценке, объем добычи в США будет расти постепенно: от момента начала бурения до роста добычи в отчете Управления энергетической информации США, как правило, проходит несколько месяцев, что предполагает риски в будущем. Если темпы роста спроса на бензин в США останутся маловыразительными, а сокращение запасов нефти в хранилищах прекратится, участники рынка воспримут это без энтузиазма.

Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти по сравнению с майским уровнем на 70 тыс. барр./сутки, до 10,33 млн барр./сутки. Такая динамика объясняется сезонным эффектом: в летние месяцы объем добычи, как правило, увеличивается в связи с более активным использованием кондиционеров. Прирост добычи, конечно, не способствует сокращению мировых запасов нефти в хранилищах. Наконец, добыча в Ливии также восстанавливается (хотя и медленно) – по итогам июня этот показатель вырос на 40 тыс. барр./сутки, до 320 тыс. барр./сутки, что также не позволит котировкам Brent уверенно закрепиться выше $50/барр.

Нефть Brent приближается к уровню поддержки $48.84/барр., что соответствует нижней границе канала тренда. Индекс относительной силы RSI указывает на перепроданность и возможное существенное восстановление цены Brent, если данные Американского института нефти и Управления энергетической информации США (публикуемые соответственно сегодня и в среду) о добыче и запасах углеводородов в хранилищах будут благоприятными.

Впрочем, последние еженедельные данные по позиционированию спекулянтов настораживают. По данным ICE, за неделю с 22 по 28 июня объем спекулятивных длинных позиций по Brent упал на $1.7 млрд, до минимума с середины февраля (когда началось восстановление нефтяных котировок).

Короткие позиции, напротив, увеличились на $120 млн – до максимума с середины марта. Таким образом, чистая длинная позиция спекулятивных игроков сократилась на $1.8 млрд, до $16.11 млрд, в то время как в начале июня она была на максимуме около $20 млрд. Недельное сокращение длинных позиций оказалось наибольшим с 28 июля 2015 года, когда нефтяной рынок испытывал серьезное давление. Как следует из данных CFTC, чистая длинная позиция по WTI сокращается аналогичным образом», – пишут аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru