Рубль может получить поддержку от иностранных инвесторов | Финансы

Первая, действительно, хорошая новость в российском экономическом секторе — производственная активность начала расширяться. Индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в октябре составил 50.2 пункта. Напомним, что, согласно методологии расчета индекса, значение выше 50 пунктов сообщает об увеличении деловой активности, а значение ниже 50 пунктового порога сигнализирует ее замедление.

Влияние этих данных на динамику курса рубля было ограниченным, если не сказать отсутствовало. Однако цифра важна для восприятия ситуации иностранными инвесторами. Те кто хочет заработать на России, пытаются поймать точку выхода страны из рецессии и в данном контексте показатель PMI важен для международного спроса на российские активы. Согласно данным Bloomberg, крупнейший российские ETF Market Vectors Russia в октябре имел самый большой с апреля ежемесячный приток средств, который составил 121.88 млн. долларов США.

Нефть, безусловно, остается ключевым драйвером для российского рубля. Однако нельзя не отметить, что на арену выходят и другие движущие факторы. Банк России на прошлой неделе не снизил ключевую ставку, разочаровав покупателей ОФЗ, однако как только первый пессимизм будет устранен, инвесторы вернутся к пониманию, что, с позиции carry trade, рублевые облигации остаются привлекательны. Особенно, если инфляционные показатели покажут признаки стабилизации. В этом случае рынок может начать закладывать в цены, что Банк России в декабре снизит ставку сразу на 100 базисных пунктов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru