Американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в момент падения А321

Телеканал CBS News со ссылкой на специального корреспондента по безопасности Дэвида Мартина сообщает, что американский спутник дальнего обнаружения инфракрасного излучения зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом в момент падения А321.

Причина вспышки устанавливается. Одна из вероятных причин вспышки – это бомба, однако также возможно, что это был взрыв в топливном баке в результате поломки оборудования, отмечает канал.

Ранее эксперты разведывательно-аналитической компаний Stratfor обнародовали доклад, в котором утверждают, что наиболее вероятной причиной авиакатастрофы над Египтом стал пронос взрывного устройства на борт Airbus A321. При этом в докладе говорится, что не стоит «полностью исключить вероятность поломки самолета», хоть это и маловероятно.

Утром 31 октября Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение в 100 км от египетского города Эль-Ариш. Пассажирский лайнер летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Все находившиеся на борту 224 человека, включая 24 детей, погибли. Боевики «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России) взяло на себя ответственность за авиакатастрофу, однако впоследствии власти России и Египета опровергли информацию о причастности к катастрофе исламистов.

По первым итогам расшифровки «черных ящиков», самолет не подвергался внешнему воздействию и пилот не сообщал о неполадках на борту до исчезновения Airbus A321 с радаров. Об этом Reuters рассказал источник в комиссии, которая анализировала бортовой самописец.

Авиакомпания «Когалымавиа» заявила, что единственной объяснимой причиной крушения самолета в воздухе могло быть внешнее воздействие на воздушное судно.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) заявили в воскресенье, что самолет, скорее всего, разрушился в воздухе.

Российские власти заявляют, что делать выводы о причинах катастрофы преждевременно. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ни одна из озвученных версий произошедшего по визуальному изучению обломков или предварительным данным пока не может обсуждаться на официальном уровне.

Источники: Flightradar24  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru