Прогнозы аналитиков на рынке нефти снова могут оказаться слишком оптимистичными | Финансы

Вот, что любопытно: многие считают ОПЕК всесильной организацией и в период роста цен на нефть, и в период их падения. А в контексте реакции рынка на последнее заседание она вообще обретает богоподобное величие и могущество.

На самом же деле, ОПЕК теперь такой же раб рынка, как и все остальные, вынужденный драться за потребителя на общих основаниях — вот, какой вывод можно сделать, основываясь на показном бездействии картели.

Однако это не значит, что низкие цены абсолютно неэффективны с точки зрения стратегии, выбранной ОПЕК — рано или поздно она принесет свои плоды. Нефть начнет дорожать в том случае, когда сокращение расходов на новые месторождения достигнет критической отметки. А это во многом определяется не текущими ценами, а тем, что инвесторы, кредиторы, главы корпораций и ответственные за планирование думают о их динамике в обозримом будущем. Последняя стадия снижения цен может стать очередным толчком к переосмысливанию, хотя в этом году этот процесс, пожалуй, идет непрерывно и уже на бессознательном уровне.

Агентство Bloomberg собирает прогнозы аналитиков по ценам на нефть в разные периоды времени. В конце прошлого года инвесторы просто удивились, когда на заседании в ноябре страны ОПЕК решили ничего не предпринимать. Как бы там ни было, оно воспринималось как нечто временное: предполагалось, что этот гениальный ход убьет производителей с высоким уровнем затрат за пару кварталов. Таким образом, средний прогноз по нефти  West Texas Intermediate на конец года вращался вокруг цифры 70 долларов за баррель. Учитывая ценовую динамику в течение года, а также недавнее падение упомянутого сорта в диапазон 30-40 долларов, средняя годовая цена, скорее всего, не превысит 50 долларов за баррель.

Между тем, год подходит к концу, поэтому сейчас самое время оценить, как распределяются прогнозы на следующие 12 месяцев.

В течение года прогнозы по ценам на нефть на 2016 год постоянно пересматривались в сторону понижения. В целом, можно выделить две характерные особенности. Во-первых, надежды на цены в трехзначных цифрах исчезли без следа еще в середине лета. Весной цены выросли, позволив многим добывающим компаниям привлечь финансирование или захеджировать свои риски. Сейчас консенсус-прогноз составляет 53 доллара за баррель, это значит, что по сравнению с 2015 годом средняя цена на нефть практически не вырастет.

Во-вторых, помимо падения консенсус-прогноза с 80 до 53 долларов за баррель бросается в глаза сужение диапазона прогнозируемых значений. В начале года самый высокий прогноз на 47 долларов (то есть на 75%) превышал самый низкий. Сейчас разрыв сократился до 20 долларов, или до 48%. Всех постепенно охватывает пессимизм. Тот, кто любит покупать, когда все остальные продают, вероятно, порадуется этому единодушному медвежьему прогнозу, который формирует благоприятные условия для коррекции коротких позиций на рынке нефти. Прежде чем сформируются относительно благоприятные условия для устойчивого роста, отрасль и, соответственно, инвестиции, должны отреагировать на низкие цены. 

Однако, учитывая то, насколько глубоко ошибочными оказались прогнозы на 2015 год, особенно те, которые озвучивались в конце 2014 года, стоит спросить себя, действительно ли нынешние ожидания соответствуют действительности, и в 2016 году цены достигнут дна. Для ответа на этот вопрос можно сравнить нынешние прогнозы и цены на нефтяные фьючерсы.

Прогнозы по ценам на нефть в 2016 году упали, но их премия относительно стоимости фьючерсов снова выросла. Ожидания аналитиков снова выглядят завышенными в сравнении с тем, на каких уровнях сейчас торгуются нефтяные фьючерсы. Учитывая то, что прогнозы уже обосновались в нижней части диапазона 50-60 долларов, любое потенциальное падение цен в следующем году в абсолютном выражении не будет столь же масштабным. И все же, бездействие ОПЕК и иранская нефть, которая может хлынуть на рынок в следующем году, не позволяют исключить вероятность очередного раунда снижений на пути к полной капитуляции в отрасли. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru