В следующем году золото подешевеет до 950 долларов за унцию | Финансы

Золото в следующем году будет дешеветь — по крайней мере, так считает наиболее успешный аналитик на рынке драгоценных металлов Барнабас Ган, экономист в Oversea-Chinese Banking Corp. Согласно рейтингам агентства Bloomberg, прогнозы OCBC на третий квартал оказались самыми точными. 

По словам Гана, цены на золото будут устойчиво падать, и к концу 2016 года за унцию будут давать 950 долларов. Он основывает свой медвежий прогноз на улучшении состояния американской экономики и повышении учетной ставки до 1.5% к концу следующего года. Первый шаг в этом направлении Федрезерв сделает уже на ближайшем заседании, которое состоится 15-16 декабря. 

«Экономические прогнозы улучшаются, процентные ставки растут, поэтому на рынке будет доминировать интерес к риску и, соответственно, к активам, которые приносят доход», — отметил Ган в интервью сингапурскому изданию. «Когда у инвесторов нет причины вкладывать деньги в безопасные активы, не приносящие доход, золото теряет свою привлекательность».

Золото готовится закончить снижением третий год подряд. Это самый продолжительный период спада с 2000 года, который, вероятно, не закончится в скором времени, поскольку Федрезерв намерен поднять свою учетную ставку впервые за последние десять лет. Глава Центробанка Джанет Йеллен обещает, что процесс будет постепенным, но, учитывая ее последние комментарии, уже мало кто сомневается в том, что он будет запущен в ближайшем будущем. 

Согласно прогнозам Гана, к концу 2016 года золото подешевеет примерно на 12% от текущего уровня (1075 долларов за унцию). По его словам, слабый рост китайской экономики и увеличение неопределенности в отношении мировой экономики могут поставить под сомнение его прогноз — в таких неблагоприятных условиях золото может подорожать до 1200 долларов за унцию, поскольку инвесторы вновь устремятся к безопасным активам. 

В этом году инвесторы сократили свои инвестиции в «золотые» биржевые фонды более чем на 8% до минимальных уровней с февраля 2009 года, при этом, по словам Гана, в 2016 году эта тенденция сохранится. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru