Обзор торгов. Брекзит, ставки и нефть — в новую неделю со старыми темами | Финансы

На азиатской торговой сессии доллар укрепляется по всему спектру рынка на фоне нездорового возбуждения вокруг будущего повышения ставки в США. Макроэкономика вновь отодвинулась на второй план, уступив место политике.

В Японии все не так уж плохо?

В конце 2016 года в японской экономике же наметились некоторые положительные изменения. В опубликованный сегодня предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) за октябрь вырос до 51.7 по сравнению с 50.4 в сентябре. Второе улучшение подряд еще не доказательство стабильного роста в экономике, но уже повод рассчитывать на зарождение позитивной тенденции в отрасли, которая в этом году пострадала из-за двух землетрясений на острове Кюсю, укрепления иены в середине года и общего охлаждения мировой экономики.  Между тем данные по объем экспорта и импорта показали сокращение в сентябре, но все же не столь значительное, как предполагалось. В целом нескорректированный торговый баланс за отчетный период вернулся в зеленую зону (+498.3 млрд иен) по сравнению августовским дефицитом на уровне 19.2 млрд иен.

Японский фондовый рынок вновь вращается вокруг Nintendo. Инвесторам явно не понравилась новая игровая консоль компании, поэтому акции Nintendo, в пятницу подешевевшие сразу на 6.6%, сегодня потеряли еще 3.2% и достигли наименьшей отметки с начала сентября. Конечно, компании все еще грех жаловаться: акции Nintendo сейчас стоят на 46% дороже, чем в начале года.  Теперь вопрос в том, насколько текущая негативная динамика испугает спекулятивных инвесторов, скупавших акции компании во время летнего безумия вокруг Pokémon Go  и дополненной реальности.

Минувшую неделю доллар/иена закончил снижением, в очередной раз показав нам свою беспомощность перед всесильным сопротивлением 104.00. В начале азиатской сессии пара незначительно выросла, несмотря на благоприятную внутреннюю макроэкономическую статистику. В общем-то,  не удивительно, учитывая то, что на рынке сейчас доминирует тема монетарной политики в США, а с Банком Японии и его тщетными попытками стимулировать инфляцию и так все ясно. Текущий курс доллар/иены 103.90. Возможно даже он снова попытается пробиться выше 104. 00. Все будет зависеть от того, что скажут выступающие сегодня представители Федерезерва.

Что добьет фунт, политика или макроэкономика?

Фунт/доллар продолжает дрейфовать вниз по течению. На азиатской сессии пара спустилась ниже уровня 1.2200 и сейчас находится в области 1.2160. Политическое давление на британскую валюту по-прежнему высоко, и нет никакой надежды на то, что в ближайшее время оно ослабнет. На этой неделе фунт снова может штормить. К политическим факторам прибавятся экономические, поскольку в четверг Великобритания публикует отчет по ВВП за третий квартал, а во вторник глава Банка Англии Марк Карни выступит перед экономическим комитетом палаты лордов со своим оценками экономических последствий Брекзита. Сегодня выходят отчеты по промышленным трендам Конфедерации британской промышленности (CBI), но их удел — оставаться в тени глобальной темы монетарной политики в США.

По теме: Societe Generale: в фунте затишье, но нервы участников рынка напряжены

Драги сделал свое дело, Драги может уходить

Евро/доллар снижается пятый день подряд. На азиатской сессии пара вновь протестировала семимесячные минимумы в области 1.0859 (текущий курс 1.0869). В целом девальвация единой валюты обусловлена разнонаправленными прогнозами по монетарной политике в США и Еврозоне. Выступая в четверг на пресс-конференции после заседания ЕЦБ, Марио Драги заявил о том, что Совет управляющих не обсуждал судьбу программы QE, срок действия которой заканчивается в марте следующего года. Однако, учитывая общее состояние экономики и низкую инфляцию в Еврозоне, рынок истолковал эту таинственную недосказанность как доказательство в пользу дополнительных стимулов. Теперь от ЕЦБ ждут конкретных действий в декабре, и лучше ему оправдать ожидания.

Сегодня Европа публикует серию предварительных отчетов по индексам PMI за октябрь. Признаки роста деловой активности — и особенно данные лучше прогнозов — могут спровоцировать закрытие коротких позиций по евро в рамках коррекции. Насколько она будет глубокой, зависит от того, как инвесторы сегодня отнесутся к доллару. 

Нашествие представителей ФРС, желающих высказаться

На предстоящей неделе мы по-прежнему обсуждаем перспективу повышения ставки в США. Ближайшее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) мы в расчет не берем: вероятность того, что Центробанк решится что-то менять в своей кредитно-денежной политике прямо перед президентскими выборами стремится к нулю. Зато в декабре от FOMC настойчиво ждут ужесточения. Сейчас рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает в цену вероятность повышения 66%. Сегодня мы ждем интересных комментариев от Дадли и Пауэла, выступающих на конференции в Нью-Йорке, посвященной рынку государственных облигаций. В Арканзасе Буллард поделится своим видением экономики и кредитно-денежной политики, а в Чикаго сегодня выступит Эванс. «Ораторов» много, и, скорее всего, их мнения будут весьма противоречивыми, однако инвесторы уже настроились трактовать всю поступающую информацию в пользу декабрьского повышения — об этом свидетельствует реакция рынка на последние данные по макроэкономике — поэтому у доллара сегодня неплохой шанс продолжить укрепление. 

Нефть, как много в этом звуке…

Цены на нефть по-прежнему входят в число приоритетных тем для обсуждения на финансовых рынках. Сегодня с утра нефть марки Brent подешевела на 0.6% до 51.45 долларов за баррель, нефть WTI потеряла 0.7%, спустившись к 50.48 долларов.  Близится заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на котором должна решиться судьба нашумевшего соглашения о заморозке или сокращении уровней добычи. Первая эйфория уже прошла, многие обозреватели сырьевого рынка и вовсе скептически относятся к успеху этого практически безнадежного предприятия, учитывая неразрешимые противоречия между Саудовской Аравией и Ираном, который за сокращения двумя руками, но сам в них участвовать не собирается.  Но все же на рынке чувствуется некоторое сопротивление негативным новостям и желание верить в лучшее. Это значит, что неблагоприятные новости и скептические комментарии могут понемногу отодвигать нефть подальше от недавних максимумов, однако никаких глобальных движений на этом рынке не будет, пока не состоится заседание ОПЕК.

По теме: Нефть: это уже не странно, а как-то дико…

Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru