Цены на нефть под давлением: Ирак может сорвать соглашение ОПЕК | Финансы

Торговый день в пятницу цены на нефть завершили на позитивной ноте, однако уже на торгах в понедельник на рынок вернулись минорные настроения. Цены на нефть ощущают на себе давление продаж по причине высказываний Министра нефти Ирака Джаббара аль-Ляиби, которые в минувшее воскресенье были сделаны на пресс-конференции в Багдаде. Согласно его комментариям, Ирак также должен быть освобожден от снижения объемов производства, поскольку страна ведет боевые действия с исламскими боевиками. По результатам неофициальной встречи ОПЕК в Алжире в рамках предварительной сделки было принято решение освободить от ограничений всего 2 страны: Нигерию и Ливию.

Также Министр нефти Ирака подтвердил, что страна оспаривает подсчеты ОПЕК относительно объемов добычи его страны, составленные на основании, так называемых, вторичных источников. Цифры ОПЕК, в основе которых лежат данные Platts, Argus Media, IEA, утверждают, что объем добычи Ирака в прошлом месяце составил 4.2 млн. баррелей в день. Ирак, опираясь на собственные подсчеты, настаивает, что производил в сентябре на более чем 500 тыс. баррелей в день больше, то есть свыше 4.7 млн. баррелей в сутки.

По теме: Brent возвращается на $48, а может и сильно ниже, если Ирак и Венесуэла испортят саммит ОПЕК в ноябре

Подобные заявления дают понять, что фактическое соглашение на саммите ОПЕК 30 ноября является крайне трудным решением и в течение оставшегося до заседания в Вене периода времени членам Картеля придется пройти очень тернистый путь, чтобы попытаться урегулировать разногласия, которых пока становится только больше.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru