Норвегия может обеспечить приток $88 млрд. на рынок акций | Финансы

Для быков на рынке акций есть хорошая новость: государственная комиссия рекомендовала изменить структуру Государственного нефтяного фонда Норвегии в сторону увеличения доли акций и снижения доли облигаций. Последний раз такое изменение происходило в 2007, когда доля акций была повышена с 40% до 60%. Теперь она может достичь 70% и подобное изменение будет значительным, учитывая, что объем активов фонда составляет $880 млрд. и он владеет 1.3% процента совокупной капитализации всех компаний, чьи акции находятся в обращении.

Рекомендация еще будет обсуждаться, и у сокращения доли облигаций есть противники, указывающие на рост рисков и неопределенности в вопросе долгосрочной стоимости. Вместе с тем, по мнению большинства составителей отчета, риск является приемлемым. В конце концов, при текущих показателях доходности облигаций инвестиции в акции выглядят наименьшим злом.

По теме: Отрицательные ставки убивают банки. И Deutsche Bank тому яркий пример

По теме: Общая сумма облигаций с отрицательной доходностью выросла до 13.4 трлн долларов

Между тем, в контексте возможного увеличения доли акций в фонде, следует обратить внимание на высказывания главного исполнительного директора по стратегии активов Ойвинда Шанке. За несколько дней до публикации отчета комиссии он выразил озабоченность дефицитом новых бумаг на рынке, в частности в технологическом секторе. По его словам, в подобных условиях есть риск увязнуть во вчерашнем бизнесе и технологиях. Кроме того, еще один повод для беспокойства представляет тот факт, что большая часть IPO представляет собой эмиссию бумаг компаниями, в которые уже были вложены средства фондов прямых инвестиций. По словам Шанке, подобные сделки больше похожи на «выход (из инвестиции), нежели привлечение свежего капитала». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru