«Нефть и деньги»: на конференции в Лондоне акулы нефтяной индустрии выражают умеренный оптимизм | Финансы

На проходящей сегодня в Лондоне конференции «Нефть и деньги» (Oil & Money) звучат умеренно оптимистичные комментарии, прогнозы и взгляды на перспективы рынка. Однако цены на нефть пока остаются под давлением продаж.

Эльдар Сэтре, возглавляющий крупнейшую нефтегазовую компанию Норвегии Statoil, уверен, что в какой-то момент в 2017 году рынок достигнет баланса. Рост цен на нефть отражает значительное сокращение инвестиций в добычу за последние 2 года. Этот процесс, по его мнению, продолжится в следующем году. Что касается ноябрьского соглашения ОПЕК — «скорее да, чем нет», считает глава Statoil. Вопрос ограничительных квот между членами Картеля является сложным, но и мотивация достигнуть соглашения очень высока.

Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) на конференции в Лондоне отметил в рамках своего выступления, что рынок нефти достигнет баланса спроса и предложения во втором полугодии 2017 года даже без соглашения ОПЕК. Если соглашение будет сформировано на ноябрьской встрече, ребалансировка произойдет раньше. Однако повышение цен на нефть оказывает негативное влияние на темпы роста спроса, поэтому будет лучше, если ценообразование оставить в руках рыночных сил. Также он отметил, что число проектов открытия новых месторождений сейчас находится на историческом минимуме.

По теме: IEA: мировое предложение продолжает расти, ОПЕК качает изо все сил

Торбьорн Торнквист, генеральный директор Gunvor (один из крупнейших нефтетрейдеров в мире), также присутствующий на конференции, в интервью Bloomberg отметил — в течение 12 месяцев цены на нефть могут коснуться уровня 60 долларов за баррель. Но более вероятной ценой на октябрь 2017 года будет уровень 54.98 доллара за баррель. Значение маржи в переработке выглядит приемлемым, хотя и несколько ниже, чем в прошлом году. Дальнейшее укрепление цен на нефть приведет к некоторому снижению маржи, но эксперт уверен, так печально, как 5 лет назад, уже не будет. Торнквист не ожидает сокращения добычи ОПЕК по результатам встречи в Вене.

На той же конференции «Нефть и деньги» присутствовали и другие крупные нефтетрейдеры. Естественно, их также «пытали» прогнозами. Исполнительный директор Vitol Ян Тейлор, удовлетворяя интерес вопрошающих «выдавил из себя» цену 54.99 доллара за баррель. Такой же прогноз глава Vitol озвучивал и в конце сентября. Президент Mercuria Дэниэл Йеджи назвал цену Brent к октябрю 2017 года на уровне 58 долларов за баррель.

Райан Ланс, исполнительный директор американской нефтяной компании ConocoPhillips, сделал в рамках своего выступления на конференции ремарки в сторону перспектив деятельности, связанной с гидроразрывом. По его словам, новые скважины, пробуренные в Пермском бассейне, Игл Форд и Баккен, являются экономически рентабельными при цене 40 долларов за баррель. Объем добычи сланцевой отрасли в США падал на протяжении 10 месяцев. Для восстановление понадобиться не менее длительное время. Ланс отметил, что сланцевая отрасль привлекает капитал из более долгосрочных проектов. Пока цены на нефть еще слишком низки, чтобы наблюдать значительный рост инвестиций. Но ведется упорная работа над тем, чтобы сократить расходы для достижения самоокупаемости при ценах ниже 50 долларов за баррель. В перспективе сланцевая отрасль будет прогрессировать по всему миру. Не только в Северной, но и Южной Америке, а также в Китае. Но более медленными темпами.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru