Нефть растет, внимание переключается на встречу в Алжире | Финансы

Цены за нефть растут в четверг после неожиданного снижения запасов в США третью неделю кряду и решения ФРС не повышать процентные ставки. Цены подскочили после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 16 сентября, на 6.20 миллиона баррелей до 504.6 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста показателя на 3.4 миллиона баррелей. «Цены на нефть выросли после того, как данные EIA указали на снижение запасов в США до минимального уровня с февраля», — сообщили аналитики банка ANZ. Запасы сокращаются на фоне роста американского экспорта нефти. Некоторые считают, что основной причиной падения запасов на прошлой неделе стала достаточно высокая загруженность нефтеперерабатывающих мощностей. «Сравнительно высокая загруженность НПЗ для этого времени года оказывает понижательное давление на запасы нефти», – сообщили в S&P Global Platts. Аналитики добавили, что потребление нефти на прошлой неделе составило 16.6 миллиона баррелей в день, что на 941 000 баррелей в день превышает среднее пятилетнее значение для этого времени года. Загруженность НПЗ составила 92%. Хотя неожиданное падение запасов нефти в США поддержало цены, Тарик Захир из Tyche Capital Advisors считает, что рост котировок четверга был вызван во многом колебаниями валют. «В четверг новости в основном связаны с ФРС и его решением не повышать процентные ставки, и ослабление доллара поддерживает цены на нефть», — говорит аналитик.

Основное внимание игроков рынка постепенно переключается на встречу производителей сырья. Объединенные Арабские Эмираты, один из участников неформальных переговоров стран ОПЕК и не входящих в организацию государств в Алжире, запланированных на 26-28 сентября, сообщили в среду, что целью встречи будут обсуждения, а не принятие решений об ограничении или даже снижении добычи. Многие наблюдатели уверены, что сторонам не удастся достичь какого-либо соглашения. Именно сейчас пришло время членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заключить соглашение об ограничении производства углеводородов, считает представитель Ирака в ОПЕК Фалах аль-Амри. Если же это соглашение не будет достигнуто на переговорах в Алжире в конце сентября, нефть может резко подешеветь.

«Тем, кто рассчитывает на скоординированное сокращение или заморозку добычи ОПЕК, нужно оставить (пустые) мечты», – сказал один из китайских трейдеров, работающий в Сингапуре. Аналитики говорят, что избыточное предложение на рынке сохраняется. В последние месяцы совокупная добыча ОПЕК росла ввиду рекордного производства нефти в Саудовской Аравии и увеличения добычи в Ираке и Иране. По словам топ-менеджера Vitol Криса Бейка, в мире все еще сохраняется перепроизводство нефти, а увеличение добычи странами ОПЕК до более чем 33 миллиона баррелей в сутки вызывает опасения у участников рынка.

«Инвесторы учитывают события в Ливии и Нигерии, где поставки после недавних перебоев частично возобновляются», – говорит Майкл Уиттнер из Societe Generale. «Время покажет, насколько масштабным будет это восстановление», – добавляет он. В среду впервые с конца 2014 года из ливийского порта Рас-Лануф вышел загруженный нефтяной танкер. Он направился в сторону Италии. Ливийская нефтяная госкомпания National Oil Corp. также убеждает повстанческие группировки немедленно разблокировать месторождения Шарара и Эль-Филь. В заявлении компании сообщается, что нефтедобыча в стране может восстановиться до 1.2 миллиона баррелей в течение года, если все трубопроводы будут разблокированы, а правительство предоставит требуемое финансирование. «Наступило время для восстановления ливийских поставок нефти, чтобы Ливия могла встать на ноги», – сообщается в заявлении компании. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru