Куда утекают триллионы рублей из российского бюджета? | Финансы

Чтобы понять, что такое бюджетный кризис, достаточно посетить один из 70 тыс. заброшенных строительных объектов, разбросанных по всей России — все, что осталось после того, как иссяк источник бюджетного финансирования. Этот хлам дорого обходится, поэтому в следующем году России предстоит очередное испытание на финансовую стойкость. Такого мнения придерживается глава счетной палаты, парламентского органа финансового контроля, который следит за тем, как исполняется бюджет. Татьяна Голикова, ранее занимавшая должности заместителя министра финансов и советника президента Владимира Путина, уверена, что «замусоренный» бюджет теряет не менее 1 трлн рублей из-за неэффективных расходов, связанных с незавершенными строительными проектами, которые, по сути, «подсадили» правительство еще на 2.2 трлн рублей.

Крупнейший в мире экспортер энергоносителей, не может позволить себе такую расточительность — после обвала цен на сырую нефть страна заново учится жить экономно. По мнению Татьяны Голиковой, которая возглавила регулирующий орган три года назад, главная фискальная беда России в том, что ее бюджет строится на фундаменте, который закладывался в старые добрые времена нефтяного бума. «Бюджету предстоит пройти серьезное испытание в 2017 году», — заявила она в интервью. «Если проблему фискальной эффективности не удастся решить в рамках нового трехлетнего цикла, у нас будут те же проблемы с исполнением бюджета, что в 2015, а также, возможно, и в 2016 годах».

Прогноз по дефициту бюджета

После падения цен на нефть бюджета в России уже достиг рекордных уровней с 2010 года, и теперь ей предстоит подготовить новый проект бюджета на три года, с учетом того, что Министерство финансов прогнозирует фискальную недостачу в размере 3.2% от валового внутреннего продукта на 2017 год и около 3% на 2016 год. Затем планируется сокращать разрыв на один процент ежегодно и, таким образом, полностью сбалансировать бюджет к 2020 году.

В долгосрочной перспективе можно достичь поставленной цели за счет структурной реформы пенсионной системы, сфер здравоохранения и образования, а также за счет консолидации и оптимизации государственных финансов. Но за три года, по мнению Голиковой, эта задача невыполнима. «Достижение нулевого дефицита в течение трех лет невозможно, — уверена она. «Нынешние изменения не несут институциональный характер», при этом много внимания уделяется расходам и лоббированию интересов промышленности, но ничего не делается для мобилизации доходов.

Голикова перекидывает своеобразный мостик между идеологическими противниками внутри российского правительства, между теми, кто выступает за фискальную консолидацию, и теми, кто стремится к увеличению расходов на социальные нужды. Она пришла в министерство финансов еще в 1990 году, до развала Советского Союза, и прошла по карьерной лестнице от низших чинов до мертвого заместителя министра финансов (тогда им был Алексей Кудрин). В 2007 году Путин поставил ее во главе министерства здравоохранения, где она отвечала за реформу социального сектора; в 2012 году Голикова заняла пост советника президента. Она уверена, что сейчас России нужен более жесткий контроль над доходами в сочетании с оптимизацией расходов. Качественные и усилия в этих направления определят, каким будет дефицит бюджета в ближайшие годы. «Нужно серьезным образом пересмотреть структуру расходов», — отметила она.

Анализируя состояние российских финансов, Голикова везде видит утечки и неэффективные траты. Среди наиболее вопиющих недостатков в управлении государственных средств она называет авансовые платежи по проектам, которые впоследствии замораживаются. По состоянию на 1 июля текущего года эта сумма наличных средств, которые были выделены государственным компаниям, но до сих пор не освоены, достигла 500 млрд рублей. По ее мнению, государству вообще не нужно планировать бюджетные расходы в отраслях, в которых многие годы копятся нерасходуемые авансовые платежи. «Триллион рублей мертвых денег — это очень скромная оценка, на самом деле сумма может быть выше», — уверена председатель счетной палаты.

Продажа активов

Еще одна сфера, нуждающаяся в оптимизации — это приватизация. В период с 2010 по 2014 годы власти реализовали всего 21% своей программы по продаже активов и привлекли 256 млрд рублей. В июле Россия возобновила свою программу приватизации, продав долю в ПАО Алроса, крупнейшей в мире компании, занимающейся добычей алмазов. Однако в прошлом месяце было принято решение отложить крупнейшую сделку десятилетия по продаже доли в ПАО Башнефть из-за очередного снижения цен на нефть и роста напряженности между потенциальными покупателями. «Существует золотое правило: у государственных органов должно быть только то имущество, которое ему необходимо для осуществления своих прямых функций». «Все остальное — это бремя для бюджета».

Суверенный фонд

Правительство планирует опустошить один из своих фондов благосостояния уже в следующем году, а также запустить руку во второй. Эта тенденция сильно тревожит Голикову, которая считает подобные планы крайне опасными. Она советует чиновникам возобновить обсуждение фискального механизма, который не позволит правительству расходовать избыточный доход от продажи нефти по цене сверх заранее установленного значения.  Дополнительный доход следует откладывать. «Нужно пополнять резервы, хотя бы понемногу», — отметила она. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru