Нефть растет. Nordea думает, что дно пройдено | Финансы

Цены на нефть достигли дна, считают аналитики банка Nordea. По их прогнозу, в четвертом квартале марка Brent будет стоить около $50 за баррель, а по итогам всего 2015 года средняя цена составит $41 за баррель. Цены на нефть растут в понедельник, обновляя максимум за два месяца, на данных о сокращении числа буровых установок в США до минимального более чем за 6 лет уровня. «Инвесторы и трейдеры с нетерпением ждали своего шанса на нефтяное ралли», — говорят аналитики Barclays.

Согласно отчету Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США за прошедшую неделю сократилось на 8 единиц до 392 установок, минимального уровня с декабря 2009 года. Спад продолжается уже 11 недель подряд. нефть оказывают давление на планы по добыче. Согласно данным, опубликованным Baker Hughes в пятницу, число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось до 392 единиц, самого низкого уровня с 2009 года. Добыча сланцевой нефти также снизилась с максимума, достигнутого в апреле прошлого года, что говорит о финансовых проблемах сектора. «Жесткие условия кредитования затруднят рефинансирование долга сланцевых компаний США, и мы можем увидеть ускоренное падение добычи в США в 2016 и в 2017 годах», — считают эксперты ANZ.

Перспективы роста спроса на мировом рынке нефти также улучшаются. В феврале рост занятости возобновился. Число рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло на 242 000, а рост за предыдущие два месяца был пересмотрен в сторону повышения на 30 000. Рост занятости может помочь спросу на топливо, так как больше водителей будет отправляться на работу. В минувший уик-энд премьер Госсовета Китая Ли Кэцян заявил, что предстоящие 5 лет средний рост валового внутреннего продукта (ВВП) составит не менее 6,5%. Министерство планирования Китая также избегает слов о жесткой посадке, опровергнув заявления о том, что замедление роста в Китае стало препятствием для мировой экономики.

«Импорт нефти в Китай будет оставаться сильным, так как добыча сырой нефти в стране падает, а спрос на импортную нефть со стороны независимых НПЗ растет», — говорит Гао Дзянь, аналитик SCI International. К тому же, по подсчетам CLSA, ведущие нефтяные компании Китая сократят добычу в стране на 4%-5% в 2016 году и еще на 3% в следующем году. «Мы видим, что Пекин более терпим к росту добычи нефти, и мы ожидаем, что доля импорта достигнет 70% к 2018 году, если не раньше, против чуть более 60% в 2015 году», — говорит Нелсон Ванг из CLSA. Он говорит, что импорт нефти в Китай в 2016 году увеличится на 6% г/г после роста на 8,8% годом ранее. Завтра трейдеры будет следить за февральскими данными Китая по внешней торговле.

Также рынок помнит о готовящейся встрече нефтедобывающих стран, входящие и не входящие в ОПЕК. Она ориентировочно пройдет в период между 20 марта и 1 апреля, сообщил в пятницу глава министерства энергетики РФ Александр Новак. Ранее он заявил, что более 15 нефтедобывающих стран уже поддержали инициативу о заморозке добычи нефти на уровне января, но Россия продолжит работу по стабилизации ситуации на мировом рынке нефти и с другими нефтедобывающими странами. Источник: Финансы — Новости рынка Forex 

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru