Российские акции снова стали лакомым кусочком для инвесторов | Финансы

Инвесторам на рынке собственного капитала, предпочитавшим держаться подальше от России из-за головокружительных колебаний фондового рынка на фоне падения цен на нефть и международных санкций, вероятно, стоит пересмотреть свои стратегии на рынках развивающихся стран. С учетом факторов риска российские акции в этом году продемонстрировали самый стремительный рост среди десяти крупнейших рынков, представленных в рамках индекса развивающихся стран MSCI. При этом индекс ММВБ сейчас торгуется коэффициентом 5.2 относительно предполагаемых прибылей — это минимальное значение среди основных индексов развивающегося сегмента. Достигнув рекордны минимумов в начале этого года, акции развивающихся стран устремились вверх и отыграли 15%, отчасти благодаря восстановлению цен на нефть. 

Россия ощутила на себе благоприятные последствия растущего оптимизма больше других, поскольку нефть является главным экспортным активом страны отвечает за значительную часть государственного бюджета. В этих условиях основной российский фондовый индекс достиг максимальных значений с 2008 года. «Тем, кто хочет сыграть на восстановлении фондовых рынков развивающегося сектора, следует присмотреться к России, поскольку во время спада она пострадала больше других», — отмечает Дэвид Хонер, аналитик Bank of America, который изменил свой прогноз по российским акциям еще в декабре. «Ранее мы стали свидетелями чрезвычайно медвежьего позиционирования на развивающихся рынках, теперь пришло время для коррекции нисходящего тренда».

По совокупному доходу индекс ММВБ вырос на 6.6% в 2016 году, уступив Бразилии с показателем роста 13% и Турции, где фондовые рынки подросли на 7.6%. Однако с учетом поправки на риск, которая определяется путем деления совокупного дохода на показатель дневных ценовых колебаний, вырисовывается совсем иная картина. Российский индекс вырос 0.2%, и это лучший показатель среди десяти наиболее крупных рынков развивающегося сегмента. На втором месте Мексика с показателем роста 0.1%. Тайвань также показал рост, но уже меньше 0.1%, а Бразилия, Индия и Китай ушли в минус. Стабилизация цен на нефть и надежда на увеличение экономических стимулов в Китае оживили спрос на активы развивающихся рынков. Эти факторы побудили Bank of America изменить свой прогноз  по акциям развивающихся стран с «осторожного» на «конструктивный» и, таким образом, присоединиться к растущему списку банков и инвесторов с бычьим настроем.

Волаитльность — плохо, но не смертельно

«Российский рынок крайне волатилен, но меня это не смущает, коль скоро долгосрочная траектория направлена вверх», — считает Брайан Якобсен, старший портфельный стратег в Wells Fargo Funds, контролирующий капиталы на сумму 242 млрд долларов. «Сейчас с траекторией, судя по всему, все в порядке». Якобсен в ноябре задумавшийся о том, чтобы вернуться в российские акции, в середине декабря уже занял позицию «незначительно выше рынка» на фоне признаков того, что цены достигли дна. В начале декабря Bank of America изменил свой прогноз про России на бычий, с тех пор индекс MSCI Россия вырос примерно на 3%, тогда как общий индекс MSCI по развивающимся рынкам упал на 2.1% за тот же период. По данным агентства Bloomberg, историческая 30-дневная волатильность ММВБ, которая служит критерием ценовых колебаний в отчетном периоде, снизилась до 19% после тестирования 11-месячного максимума на уровне 29% в конце января.

Международные инвесторы начали уходить с российских рынков в 2014 году, после резкого роста волатильности вслед за ростом напряженности в отношениях между Россией и Западом и введением международных санкций. В прошлом году, когда Турция, страна входящая  блок НАТО, сбила российский самолет над территорией Сирии, конфликт обострился еще сильнее. Однако благодаря дипломатическим усилиям США, которые поддерживают группы сирийских повстанцев, и России, главного союзника сирийского президента Башара Асада, в феврале удалось добиться прекращения огня. В результате у многих возродилась надежда на то, что Штаты и НС вскоре смягчат свою позицию в отношении России и, возможно, частично отменят финансовые санкции, запрет на экспорт и другие меры, которые уже второй год сдерживают экономику страны в состоянии рецессии. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru