Министр энергетики Алжира дал новую порцию надежды участникам рынка нефти | Финансы

Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа официально заявил, что ОПЕК не отказывается от сентябрьской предварительной сделки. «Мы находимся в стадии осуществления алжирского соглашения. Первое заседание экспертного комитета ОПЕК состоится в пятницу», — сказал господин Бутерфа. После пятничного заседания Комитета состоится еще одно экспертное совещание 24 — 25 ноября. «30 ноября на заседании ОПЕК квоты по странам будут установлены», — обнадежил участников рынка глава Минэнерго Алжира.

Между тем в ценах на нефть сохраняется подавленный тон, хотя некоторая позитивная реакция на данное заявление может быть отмечена. Котировки фьючерсов на WTI с декабрьской поставкой торгуются ниже 50 долларов за баррель. Общий объем торгов приблизительно на 44% ниже 100-дневного среднего значения для этого показателя. Декабрьский фьючерс на Brent остается чуть выше 50 долларов за баррель. Премия к WTI составляет порядка 95 центов.

Вчера исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в рамках своего интервью подтвердил ранее высказанную на форуме «Нефть и деньги» в Лондоне точку зрения — мировой рынок нефти придет к равновесию во втором полугодии 2017 года даже без соглашения ОПЕК. Если Картель договорится — ребалансировка просто наступит чуть раньше. «Я бы предпочел, чтобы процесс определялся рыночными силами», — отметил глава МЭА, указав на три возможных последствия соглашения ОПЕК:

  • это может подтолкнуть цены к уровню 60 долларов за баррель и стимулировать рост объемов производства нефти в США и Канаде
  • сокращение объемов производства в таких странах, как Китай и Колумбия может приостановиться в связи с образованием более высоких ценообразования
  • темпы роста мирового спроса на нефть могут снизиться и оказать давление на глобальный рынок. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru