Macquarie: неспособность ОПЕК достичь соглашения дорого обойдется быкам по нефти | Финансы

В опубликованном вчера протоколе FOMC отмечалось, что ряд членов комитета считает повышение ставки в декабре необходимым для поддержания доверия к ФРС. Станет ли такой шаг сам по себе каталзитором роста доходности? Вряд ли, учитывая, что во фьючерсах на ставку подобное развитие событий уже учтено.

Ситуация с ОПЕК, встреча стран-участниц которого пройдет 30 ноября, чем-то напоминает историю с FOMC. Соглашение об заморозке/сокращении добычи ждут уже давно, но его все нет. Сейчас оптимизм среди участников рынка вновь на подъеме, но, если картелю и на этот раз не удастся договориться, разочарование может быть болезненным, а доверие к ОПЕК как к организации, способной принимать консолидированное решение и влиять на рынок, пошатнется.

Аналитики Macquarie оценивают вероятность прорыва на заседании ОПЕК на следующей неделе в 60% и полагают, что подобное развитие событий может помочь нефти приподняться над отметкой в $50 за баррель. Если же прогресса в переговорах вновь не будет, реакция нефти, вероятно, будет куда драматичнее. В Macquarie полагают, что при таком сценарии борьба производителей разгорится с новой силой и такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ирак, предпримут меры по максимизации добычи. Аналитики Macquarie предупреждают, что неспособность договориться будет дорого стоить производителям — нефть в этом случае может вернуться к уровням чуть выше $30 за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru