Goldman Sachs: дорогая нефть — последняя надежда мировой экономики | Финансы

Забудьте про стагфляцию 1970-х. Рост цен на нефть поможет стимулировать рост мировой экономики – так считают в Goldman Sachs Group Inc. Дорогая нефть будет означать приток в экономики вроде Саудовской Аравии такого количества денег, которое они будут не в состоянии потратить, а это значит, что финансовые рынки помогут распространить этот излишек денежных средств по другим странам мира, обуславливая рост номинальной стоимости активов и потребительского доверия, пишут аналитики Goldman Джефф Керри и Михаил Спрогис.

По теме: Goldman Sachs поднял прогноз по ценам на нефть, ждет сокращения добычи ОПЕК

Такое утверждение может показаться противоречащим здравому смыслу – особенно тем, кому довелось жить в 1970-е, когда беспорядки на Ближнем Востоке взвинтили цены на нефть, спровоцировав рецессию в большинстве развитых стран. Тогда высокие цены на черное золото означали отток денег из развитых  экономик с высоким уровнем потребления в экономики развивающиеся, где потребление было слабым. В итоге такие деньги выпадали из обращения, обуславливая застой в экономике.

Однако в 2000-е ситуация изменилась, полагают Керри и Спрогис. Современные финансовые системы получили доступ к сбережениям, накапливавшимся в странах-нефтепроизводителях с более низким уровнем потребления, и смогли распространять их по всему миру. Это может объяснить рост мировой экономики в 2000-е г.г. на фоне преодоления ценами на нефть отметки $100, а затем ее замедление в условиях обвала нефтяных котировок, пишут аналитики.

«Коренное отличие текущей ситуации от 1970-х состоит в том, что нефть, благодаря гораздо более развитой современной финансовой системе, генерирует мировую ликвидность. Усложнение организации финансовых рынков в 2000-е помогло трансформировать эти избыточные сбережения в дополнительную мировую ликвидность, что повысило стоимость активов, снизило процентные ставки и улучшило условия кредитования по всему миру».

Согласно данным  Керри и Спрогиса, за период с 2001 по 2014 г. размер избыточных сбережений за пределами США вырос с $1 трлн до $7 трлн на фоне роста цен на нефть. Эти средства обусловили рост стоимости недвижимости и финансовых активов и смягчили для потребителей условия кредитования.

В 2014 г., когда нефть начала дешеветь, ближневосточные экономики начали задействовать свои сбережения для финансирования бюджетных требований, что снизило уровень мировой ликвидности. Впрочем, корреляция между ценами на нефть и ростом мировой экономики не будет длиться вечно. Когда эти экономики сбалансируют свои бюджеты таким образом, что расходы сравняются с доходами от нефти, влияние этого фактора на финансы исчезнет, как это было в 1980-е и 1990-е г.г., предупреждают аналитики.

Ранее на этой неделе Goldman опубликовал прогноз по ценам на нефть WTI в 1-м квартале, повысив его с  $45 до $55, поскольку банк ожидает от ОПЕК достижения на следующей неделе договоренности по сокращению объемов добычи. По оценкам Керри и Спрогиса, такой скачок цен должен стать благоприятным фактором для мировой экономики.

Напомним, что по объемам продаж Goldman является крупнейшим на Уолл-стрит дилером на рынке сырья, поэтому инвесторы прислушиваются к мнениям, озвучиваемыми аналитиками банка. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru