Картина по доллару — смешанная | Финансы

Курс доллара США повышается в паре с евро впервые за пять сессий на фоне слабых данных из Германии. Как стало известно в среду, объем промышленного производства в Германии в августе упал на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Темпы сокращения оказались максимальными более чем за год. В годовом выражении промпроизводство повысилось на 2,3%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличение показателя на 0,2% относительно июля и на 3,3% по сравнению с августом прошлого года. Наблюдатели все больше и больше ожидают расширения программы количественно смягчения ЕЦБ, что постоянно довлеет над евро. «Если нас действительно ждет спад спроса из-за проблем Китая, то еврозона, и в особенности Германия, могут подвергнуться значительным рискам, — считает аналитик Credit Agricole Валентин Маринов.- Такое ощущение, что Европейский центральный банк настроен игнорировать относительно неплохие данные из еврозоны и фокусироваться на негативных новостях из остального мира. И это сигнализирует о том, что ЕЦБ определенно держит в уме курсы валют при принятии решений относительно кредитно-денежной политики».

Ранее Банк Японии принял решение сохранить ориентир увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Этого результата ожидали 33 из 36 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Иена на короткое время подорожала к основным мировым валютам после этого решения. «Сегодняшнее заседание показало, что регулятор не легко склоняется к действиям. Отступающие ожидания в отношении действий японского ЦБ будут постепенно давить на доллар», — полагает главный валютный аналитик Daiwa Securities Co. Юджи Камеока. Регулятор ожидает сохранения умеренного восстановления экономики Японии. Тем не менее, слабые статданные из страны вызывают ожидания инвесторами дальнейшего смягчения монетарной политики. Так, предварительная оценка промышленного производства в стране за август показала снижение на 0,5%.

«Есть вероятность дальнейшего смягчения, или расширения программы количественного и качественного смягчения в конце октября», — считает стратег IG Asia Pte в Сингапуре Бернард Ау. По базовым прогнозам Goldman Sachs, JPMorgan Securities и Barclays, Банк Японии может расширить меры по смягчению политики в ходе следующего заседания, запланированного на 30 октября. «Я все-таки думаю, что Банк Японии смягчит политику позднее в этом месяце, когда он, скорее всего, снизит экономический прогноз», — сказал старший экономист Mizuho Securities в Токио Ясунари Уэно.

Положение доллара к другим валютам более уязвимо после того, как ожидания сохранения ставки ФРС США в ближайшее время усилились. Вчера эти ожидания зацементировали данные по торговому балансу страны. Дефицит торгового баланса в августе вырос на 6,5 миллиардов долларов, или на 15,5% по сравнению с июлем, и составил 48,3 миллиарда долларов. «Статистика дефицита добавляет сложности вопросу повышения ставки ФРС», — говорит стратега IG Эван Лукас. Индекс доллара к корзине шести основных валют сдает 0,05 процента до 95,45. Фунт растет после выхода данных, показавших довольно резкий рост промыленного производства в Великобритании: за месяц показатель вырос более чем на 1 %, превзойдя прогнозы экономистов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru