Сноуден заявил о готовности сесть в американскую тюрьму

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден сообщил в интервью Би-би-си, что направил в Минюст США несколько заявлений, в которых уведомил о готовности добровольно вернуться на родину и предстать перед судом. На уточняющий вопрос журналиста телекомпании, готов ли он сесть в тюрьму, Сноуден ответил утвердительно. 

«Я готов предстать перед судом, но я не хочу стать сдерживающим фактором для людей, которые желают делать правильные вещи», — сказал он. На вопрос, как он видит свое будущее, Сноуден с улыбкой сообщил, что американское правительство обещало не пытать его. «Это уже можно считать началом», — сказал он.

Комментарий Сноудена появился через несколько месяцев после того, как в апреле генеральный прокурор США Эрик Холдер, допустил возможность заключения со Сноуденом сделки с правосудием. Она должна смягчить возможное наказание для экс-сотрудника АНБ, которому сейчас в соответствии предъявленными обвинениями грозит длительный тюремный срок или даже смертная казнь. «По этому закону (закон о шпионаже. — РБК) я даже не смогу объяснить свои мотивы суду присяжных. Там все просто: если признал, что разглашал информацию, то автоматически ты виновен», – объясняет Сноуден в интервеью Би-би-си. 

Бывший сотрудник АНБ Сноуден раскрыл методы работы спецслужб США. Рассекреченные им документы свидетельствуют о том, что спецслужбы США прослушивали не только обычных граждан, но и зарубежных политиков. По словам Сноудена, он передал журналистам десятки тысяч документов. При этом экс-сотрудник АНБ утверждает, что раскрытая им информация не может нанести серьезный ущерб национальным интересам Соединенных Штатов.

После обнародования секретных данных Сноуден бежал в Гонконг, а позже перебрался в Москву, где после длительных переговоров ему было предоставлено убежище в августе 2013 года. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru