Как отчет по занятости повлияет на политику ФРС? | Финансы

Отчет по рынку труда может понравиться Федрезерву, который по-прежнему нацелен на повышение ставок и сокращению своего баланса.

Публикуемый в пятницу июньский отчет по занятости, не решит проблему значимых разногласий между участниками рынка и экономистами в вопросе перспектив американской экономики. В качестве возможных вариантов рассматриваются продолжение вялого и недостаточно обширного роста в качестве «новой нормы», улучшения, способствующие ускорению фактических и потенциальных темпов роста, или отчаянное признание рецессии в условиях еще более ярко выраженного неравенства. Но отчет по рынку труда может оказаться комфортным для Федрезерва, который по-прежнему намерен повышать ставку и сокращать баланса, невзирая на недавние неприятные макроэкономические сюрпризы.

По теме: Прощайте, стимулы: как изменился настрой ключевых Центробанков

В последние годы темпы роста занятости выступают в качестве пресловутого луча света в американской экономике. Со времен пика рецессии в 2009 году было создано порядка 17 млн рабочих мест, благодаря чему уровень безработицы достиг 4.3%, это минимальный процент за 16 лет. Но в резком контрасте с историческим опытом эти воодушевляющие улучшения до сих пор не смогли повлечь две других важных реакции, которые являются обязательными для здорового рынка труда: устойчивый рост зарплат и возвращение ранее вытесненных с рынка рабочих. В результате рекордные темпы создания рабочих мест не смогли воспрепятствовать постепенному сокращению численности среднего класса, распространению политики гнева, обострению неравенства, а также утрате веры в истеблишмент и элиту.

Ситуация могла быть еще хуже, если бы несколько лет назад Федрезер не отреагировал на политическую поляризацию в Конгрессе, которая парализовала большинство нормотворческих субъектов. Почувствовав, что это единственный оптимальный вариант, ФРС отважно взяла на себя более активную роль. Регулятор положился на серию нетрадиционных мер, изначально неподходящих для решения структурных задач. Это повлекло за собой ряд нежелательных последствий, которые угрожают  не только финансовой системе, но и всей экономике в целом. Выиграв время для экономики, Центробанк перешел к нормализации курса своей политики, чтобы не превратиться из спасителя в мучителя. С этой целью Федрезерв уже повысил ставку дважды в этом году и просигнализировал о намерении продолжить ужесточение политики и определить план постепенного сокращения объема своего рекордного баланса.

По теме: Рынки больше не хотят плясать под дудку Федрезерва

Вот тут-то в игру вступает грядущий отчет по рынку труда.

Чтобы со спокойной совестью продолжить двигаться по пути ужесточения, ФРС нужны дальнейшие доказательства улучшения ситуации на рынке занятости. В этом аспекте возможны три благоприятных сигнала и один негативный:

  • Темпы роста заработных плат движутся в направлении (или превышают) 3%-ный уровень в годовом выражении.
  • Ежемесячные темпы создания рабочих мест превышают 80-100 тыс., демонстрируя устойчивую динамику, учитывая рост населения.
  • Всеобъемлющий показатель безработицы U-6 снижается.
  • И относительно неизменный коэффициент участия в рабочей силе, подтверждающий, что невозвращение ранее покинувшей рынок рабочей силы сигнализирует скорее о структурной, нежели циклической проблеме.

Если отчет обрисует такую картину, рынкам придется более активно закладывать в цену вероятность начала процесса сокращения баланса и еще одного повышения ставки до конца года. Таким образом Центробанк уменьшит угрозу дестабилизации на финансовом рынке и избавит себя от возможного политического вмешательства. Но даже при этом регулятор не сможет развеять беспокойство по поводу низких темпов экономического роста. Для этого Конгрессу и администрации следует ускорить работу над экономическими преобразованиями, начиная с налоговой реформы, увеличения расходов на инфраструктуру и реформы рынка труда, которые устранят структурные проблемы гораздо эффективнее.

Мохамед Эль-Эриан, старший экономический советник Allianz SE

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru